Здравствуйте! В отношениях с партнером больше 15 лет. 2 месяца назад расстались, но через месяц сошлись обратно. Он стал холоден, закрыт и замкнут, говорит, что не знает чего хочет в жизни, кто он и что он. Сказал, что вообще не хочет отношений, хочет побыть один и разобраться в себе (при этом говорит что любит, есть сексуальное влечение, общаемся на обычные темы). Я хочу наладить отношения, но он настаивает на том, что сможет разобраться только в одиночестве, т.е. мое присутствие ему как бы мешает «думать». Меня не выгоняет, потому что, с его слов, мне некуда идти и он не монстр. Как поступить в этой ситуации? Остаться и заняться своей жизнью в надежде, что у него это пройдет, или обрубить все концы, смириться и уйти навсегда?
Добрый день Милана!
В вашем случае важно понимать, что есть само понятие одиночества для обоих. Ваша договоренность одиночества больше похожа на сострадание и эмпатию, в которых каждый пытается пожалеть и позаботиться друг о друге. Если так, то это скорее игра, в которой сами правила создают и принимают оба. Вопрос за чем вам это обоим, сейчас задавать нет смысла, но он уже на горизонте присутствует.
Если хотите истинно и без обмана разобраться в своих желания и потребностях, нужно предоставить друг для друга реальные условия для понимания намерений и принятия решения.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Милана, здравствуйте!
Когда партнёр говорит, что любит, но хочет побыть один, — это внутренний конфликт, который может затянуться надолго. Вы сейчас в подвешенном состоянии: он не выбирает вас, но и не отпускает. Это больно, и при этом лишает вас ясности и опоры.
Если человек прямо говорит, что ему нужно одиночество, — важно воспринимать это всерьёз. Его любовь и сексуальное влечение не равны готовности быть в отношениях. А вы заслуживаете быть с тем, кто точно рядом — не из жалости, а из желания.
Попробуйте задать себе вопросы:
Чего я жду, оставаясь рядом с тем, кто не готов быть со мной полностью?
Где заканчивается надежда и начинается самопредательство?
Психолог может помочь вам вернуть опору, разобраться в границах и отделить живую любовь от зависимости и страха потерять.
Рекомендую почитать мои статьи — возможно, они помогут вам прояснить, что с вами происходит.
Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом,
Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте,Милана.
ПОбыть одному-это еще не развод,а просто,жизненная ситуация.Лучший вариант-дать ему побыть одному,не трогать его,а в это время,получить сопровождение психоаналитика или психотерапевта,по работе над своими ошибками,если они есть.И,перевооружившись,привлечь его,по женски,к продолжению отношений.Понять,что такое взаимность и благодарность,повысить свою ценность и понять анатомию любви.Тогда,Вы,как более зрелый человек,сможете понять-отношения выдохлись,или,претерпевают очередной кризис,который я теперь умею преодолеть.
Вот так ,можно использовать обрушившуюся на Вас ситуацию.
Если стратегия понравилась-обращайтесь.