Депрессия в связи со смертью матери

Евгения (26 лет) 27.06.2025

У меня депрессия в связи со смертью матери и чувство вины, что ничего не сделала чтобы ее спасти. С отцом плохие отношения они с моей мамой в разводе были. Сейчас уже 2 года как ее нет, а я не могу отпустить эту ситуацию. Поддержки ждать не откуда, а отец периодически с мачехой больные темы обсуждает в моем присутствии. В особенности мне не нравится что он прошлое ворошит и о покойной плохо отзывается, хотя сам в большей мере виноват перед ней и мной, но не признает этого и мачеха на его стороне.

Здравствуйте Евгения!

Примите пожалуйста соболезнования и моральную поддержку!

Вы пишите, что мамы нет уже 2 года, а Вы не можете отпустить ситуацию. Почему это происходит нужно разбираться. Но то что депрессия до сих пор продолжается - это плохой знак. С этим вопросом нужно работать комплексно.

Предполагаю, что с самого начала у Вас не было поддержки. Следовательно, произошло застревание на определённых стадиях горевания. Было бы хорошо, если бы Вы поработали со специалистом и поисследовали все уровни образа утраты. Допускаю, что присутствуют "болевые точки", которые остаются для Вас открытыми.

Готов Вам помочь! Мои контакты есть в профиле.

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Прослушайте аудио ответ психолога: