Бабушка погружает ребенка в гипноз

Софья (26 лет) 26.06.2025

Добрый день! С бывшим супругом развелась в 23 году. Есть два совместных ребенка: 6 и 3 года. Старшую забирает к себе, младшую нет. Когда забирает старшую, то оставляет ребенка на свою маму. А та немного не адекватная. Развелись мы из-за того, что он игроман на ставки в спорте. Так вот эта бывша свекровь прошла курсы гипноза, якобы вылечила ими сына от игромании. И теперь погружает в гипнозы моего ребенка. Я не знаю, на сколько можно верить в гипнозы. Но есть факт того, что мой ребенок очень изменился в общении со мной. Резко и грубо отвечает мне и ехать домой не хочет. Сам ребенок рассказывает о том что бабушка ее лечит/сканирует. И как только дочка мне об этом сказала по телефону, бабушка отключила звонок. У ребенка забрали телефон и на связь ребенок не выходит. Как мне защитить дочку от влияния бабушки , куда можно обратиться?

Здравствуйте, Софья.

Общение после развода со вторым родителем очень важно. Однако, если вы считаете, что общение причиняет ребёнку вред, вы можете его ограничить. Например, потоебовмть, чтобы с ребёнком общался исключительно отец. Если этого не происходит, то потребовать общаться в вашем присутствии. Бывшей свекрови вы можете запретить проводить свои эзотерические практики под угрозой прекращения общения.Это вы можете сделать в одностороннем порядке, никуда не обращаясь.

С уважением Горелова Екатерина.

Софья здрасивуйте, психика детей еще только формируется, категорически нельзя с детьми проводить сеансы гипноза. Если допустить, что бабушка не владеет техниками гипноза, то возможно она может пугать, что - то говорить детективное, учитывая , что детская психика все впитывает, встраивает, бабушкины эксперименты не допустимы. Вы как мать несете ответственность за своих детей, неадекватность взрослых в отношении детей имеет последствия. Если бабушка продолжит «лечить» вашего ребенка, вы имеете полное право запретить эти встречи.