Сильное потоотделение с детства: как справиться с гипергидрозом и стеснением?

Юлия (38 лет) 25.06.2025

Здравствуйте, подскажите как исправить,с детства потею, ладони и ступни,часто прилюдно это усиливается,но уже года 3 я потею целиком,еду на работу и с работы в автобусе одежда выдаёт, держаться за поручни от мокрых ладоней вообще стыдно,это мешает жить спокойно, от потливости ноги даже отекают,не понимаю это стиснение, страх или что,в чем разобраться и как улучшить состояние?

Юлия, здравствуйте.

То, что вы описываете, — не просто физиологическая особенность, а, возможно, симптом, за которым стоят психоэмоциональные причины. Усиленное потоотделение может быть связано с хронической тревожностью, стыдом, внутренним напряжением, которое тело «выдаёт» через соматические реакции. Особенно если в детстве уже была повышенная потливость, а затем к ней добавился страх, стеснение, социальное давление.

Попробуйте задать себе вопросы:
Что я на самом деле чувствую, когда замечаю на себе взгляды людей?
Что во мне не разрешает себе быть в безопасности даже в повседневной ситуации?

Психолог может помочь разобраться, что стоит за телесными реакциями, снять внутреннее напряжение, перестать жить в стыде и начать выстраивать контакт с телом и собой мягко и экологично. Часто за таким симптомом стоит не что-то "страшное", а глубоко укоренившийся паттерн самоподавления и повышенного контроля.

Рекомендую почитать мои статьи — возможно, они помогут вам прояснить, что с вами происходит.

Из корней боли вырастают крылья

С уважением и теплом, Ольга.

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Юлия

Спасибо большое,я понимаю
, что это последствия неудачного брака и других отношений,но в какой момент появилось не могу понять,буду разбираться и ознакомлюсь с вашими статьями,спасибо.

Юлия, спасибо за отклик. Очень ценно, что вы настроены разбираться. Порой точку возникновения симптома трудно уловить — он может быть связан с накопленным опытом, а не с одной конкретной ситуацией.

Если почувствуете, что нужна поддержка — я рядом, пишите. Мои контакты в профиле WhatsApp или Telegram

Юлия здравствуйте, это могут телесные проявления как и стеснения (стыда), так и страха, которые у вас проявляются таким образом. Ваше тело помогает так  защищаться с детства, значит первичный конфликт, где вы выработали такую стратегию, произошел там.

Чтобы разобраться, нужно понять на что именно вы так реагируете. Ваш симптом усилился в последнее время, после чего, каких событий?

Что произошло 3 года назад? Было ли что то похожее в детстве, где вы также себя ощущали?

Метафорически еще могут быть ощущения:"чувствую себя в ловушке", хочу смыть с себя что то грязное, некрасивое"

Захотите подробнее разобраться - обращайтесь.

Наталья. Психолог, специалист в телесно-ориентированном подходе и психосоматике.

Юлия

Здравствуйте, помню из детства,что мама всё время работала,отца не было,росла с дедом,рыбалки и прочие мужские дела,тянулась очень к тётке,но не всегда получала внимание и пряталась в шкафу. За последние 3 года я потеряла отношения,ждала парня с войны,строили планы,но время...он женился на другой,я до сих пор в пропасти,может это и есть теперь, боязнь внимания?

Юлия, сочувствую вам по поводу потери отношений.
Могу предположить, что у вас повторившийся "конфликт разделения" со значимыми людьми и усилившее в связи с этим ощущение небезопасности. Обратите внимание на эмоцию страха - как проявляется в теле, чего именно боитесь, что самого худшего может произойти? Если вы связываете свое ощущение со вниманием других людей - что они могут увидеть в вас? Можете пока ответить себе на эти вопросы.
Наиболее точно разобрать причину и найти точки выхода можно на консультации.

Юлия, избыточная потливость это не позор. Возможно Вы очень требовательны к себе или излишне чувствительны к мнению окружающих.

Конечно, повышенная потливость вызывает дискомфорт, но больший эффект вы можете получить, справившись с повышенной тревожностью

Сложно описать в одном ответе техники и упражнения, которые потребуются- вы можете найти их в открытом доступе в интернете.  Работа с тревожностью включает и телесные упражнения и дыхательные и ментальные.  Постепенное  происходит разрешение того внутреннего напряжения, что заставляет ваше тело считать что вы в опасности, реагируя потливостью.

Если вы уже пробовали самостоятельно заниматься и не нашли решения- нужен взгляд специалиста, проблема может  быть глубже, чем подсказывают сознательные мысли.

Потребуется несколько терапевтических сессий. Буду рада помочь.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Юлия

Спасибо большое

Здравствуйте,Юлия.

Врачи это могут называть вегето сосудистой дистонией.В психологии-это психосоматика,которая может устраняться разговорной терапией.

Другими словами-у Вас обостренное чувство ложного стада,чувство ложной второсортности,плохости,слабости.,самокритики,самонаказания.По причине стыда за не состоятельность-Вы потеете.

Значит,если добавить в личность Ценности,Принятия себя Хорошей и Драгоценной-Вы постепенно,избавитесь от ложного стыда и самокритики.Процесс не быстрый,так как,имеет корни в раннее детство.

Обращайтесь.

Юлия

Спасибо большое