Что делать с разочарованием?

Мирак (20 лет) 22.06.2025

В детстве я был мальчиком со слабым характером. Когда я вырос, посмотрев один сериал с храбрыми персонажами, почувствовал большие изменения в себе, хотя и не стал вмиг смелым человеком, но стал стремиться к нему. Затем я оказался сильно подавлен и понял, что философское правило "за очарованием следует разочарование" действительно работает в этом мире. Разъясню. После того сериала я посмотрел ещё несколько, и вот, что я ощущаю:

1) искусство - это притворство, поскольку актерами все было наигранно, а не то, что развивает духовно;

2) сериалы воруют личную жизнь. Так как я видел много кинокартин и получал удовольствие от испытываемой главными героями высших чувств, теперь кажется, что мне отведена роль наблюдателя в этом мире;

3) кино как искусство вносит иллюзии в мировосприятие человека, к примеру — время в реальной жизни идёт не так быстро, невозможно повторить харизму героя, нельзя оказаться в центре внимания из-за своих уникальных достоинств и отважных поступков, события в жизни куда скучные чем в сериалах и т.д.

Я больше не получаю наслаждение от того, что мне раньше очень нравилось. Ладно, я смогу навсегда выкинуть кино и сериалы из своей жизни и заняться самим собой, но, во-первых, когда то именно они, как ничто другое, помогли мне, во-вторых, они стали частью жизни, если не каждого человека, то большинства людей.

Мирак, здравствуйте!

Понимаю, что разочарование в ранее ресурсном занятии привели вас к размышлениям на эту тему. И я предлагаю вам подумать о смыслах, которые вы находили в просмотре сериалов и фильмов раньше. Что ценного было для вас, на что вы могли опираться?

Как я понимаю, разочарование в настоящем связано в том числе и с тем, что нет возможности повторить какие-то поступки героев, почувствовать себя также, как и они. Действительно, все люди разные. Разный темперамент, характер, внешние обстоятельства-очень много аспектов влияет на жизнь человека. Но понимание именно своих особенностей, своих настроек-это то, на что возможно опереться и сделать своим ресурсом. Это понимание и принятие себя, взятие ответственности за свою жизнь. И какие при этом будут инструменты, вдохновляющие вас на рост и изменения-будет зависеть от вашего желания и понимания необходимости что-то менять. И это очень важно определить-что для вас является ресурсным, а что забирает ваши жизненные силы. И что, возможно, станет новым смыслом каких-то жизненных ситуаций и действий.

Если возникнет желание продолжить диалог, контакты есть в профиле.

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП