Здравствуйте, выпивала с подругой, поехали до её дома, после этого муж вызвал мне такси, вроде всё помню. Сидела на заднем сиденье, поездка была меньше 8 минут. Но на следующий день у меня появилась сильная тревожность, вдруг я флиртовала с этим таксистом, вдруг ещё что то. Но я сама по логически понимаю что ничего не могло быть. Я помню все молейшые моменты, но какие то моменты с такси не помню. Я каждый день плачу, боюсь вдруг я что то совершила выпевшем состоянии, и зыбал это. Меня мучает совесть на протяжении 3 недель, успокоится не могу, постоянно плачу. Очень стыдно но не знаю за что, каждый день думаю об этом, и прокручиваю как пластинку весь день. Вспомнить такого ничего не получается. Появилась сильная апатия, стресс, раздраженность, везде ищу доказательства того что ничего не было. Боюсь забыть, если забуду то вдруг всё вскроется. Мне очень тревожно, когда всё это закончится. Может ли быть такое что все моменты помню? А такое забыла? Просто если я выпиваю я всё помню. Боюсь что таксист мог воспользоваться мной. Как мне вспомнить?
Здравствуйте, Настя! Спасибо, что поделились своей историей. Я понимаю, как вам сейчас тяжело и тревожно. Ваше состояние вполне объяснимо, и сейчас я постараюсь вам помочь.
Что я слышу в вашем рассказе:
• Высокая тревожность и страх: Вас терзают навязчивые мысли о том, что вы могли совершить что-то непристойное в состоянии алкогольного опьянения.
• Мучительное чувство вины и стыда: Вы чувствуете себя виноватой, хотя не можете вспомнить, что именно произошло.
• Навязчивые мысли и "когнитивная жвачка": Вы постоянно прокручиваете в голове одни и те же мысли, пытаясь восстановить картину событий.
• Нарушение памяти (вероятное): Вы говорите о провалах в памяти, хотя обычно помните все детали после употребления алкоголя.
• Симптомы депрессии: Апатия, стресс, раздражительность – все это признаки депрессивного состояния, вызванного тревогой и чувством вины.
Что это может быть?
Судя по вашему описанию, вы переживаете состояние, которое часто называют "навязчивыми мыслями" (обсессиями). Это состояние, когда в голову постоянно приходят нежелательные, тревожные мысли, от которых трудно избавиться. Они могут быть связаны с чем угодно – с вашим поведением, с вашими страхами, с вашим прошлым.
В вашем случае, алкоголь мог послужить триггером, запустившим этот механизм. Алкоголь снижает контроль над сознанием и может привести к искажению воспоминаний. То, что вы "помните все молейшые моменты, но какие то моменты с такси не помню" - вполне возможно. Алкоголь влияет на консолидацию памяти, и небольшие "провалы" вполне вероятны.
Мог ли таксист воспользоваться вами?
Это самый большой ваш страх, и я понимаю, насколько вам тяжело об этом думать. Но давайте посмотрим на факты:
• Поездка длилась всего 8 минут.
• Вы сидели на заднем сиденье.
• У вас есть смутные воспоминания о поездке, но нет четких воспоминаний о каких-либо непристойных действиях.
Конечно, исключить ничего нельзя, но вероятность того, что таксист воспользовался вами, крайне мала. Гораздо вероятнее, что ваш мозг сам "дорисовывает" страшные картины, подпитываясь тревогой и чувством вины.
Что делать?
1. Обратиться к специалисту: Я настоятельно рекомендую вам обратиться к клиническому психологу. Специалист поможет вам разобраться в причинах вашей тревоги, научит техникам саморегуляции.
2. Прекратить "когнитивную жвачку": Попробуйте осознанно прерывать навязчивые мысли. Каждый раз, когда вы начинаете прокручивать в голове одни и те же сценарии, говорите себе: "Стоп! Я не буду об этом думать". Переключите свое внимание на что-то другое – на работу, на хобби, на общение с близкими.
3. Не ищите "доказательства": Прекратите искать подтверждения своим страхам в воспоминаниях, в словах других людей, в каких-либо знаках. Это только подпитывает вашу тревогу.
4. Заняться физической активностью: Физические упражнения помогают снизить уровень стресса и тревоги.
5. Полноценный сон и питание: Обеспечьте себе полноценный сон (не менее 7-8 часов в сутки) и сбалансированное питание.
Важно помнить:
Вы не одиноки в своей проблеме. Многие люди сталкиваются с навязчивыми мыслями и тревогой. Это не признак слабости или сумасшествия. Это состояние, которое можно и нужно лечить.
Не вините себя за то, что произошло (или могло произойти). Вы не совершили ничего плохого. Вы просто нуждаетесь в помощи.
Помните, что выход есть. И я верю, что вы сможете справиться с этой ситуацией и вернуть себе спокойствие и радость жизни. Не откладывайте визит к специалисту. Чем раньше вы начнете лечение, тем быстрее вернетесь к нормальной жизни. Удачи вам!
Кл. психолог, Семейный терапевт, сексолог Юлия Ионова. Санкт-Петербург
Настя
18.06.2025Спасибо вам большое, обязательно обращусь .