Нравится одногруппница, но боюсь насмешек — как преодолеть страх осуждения?

Костя (25 лет) 18.06.2025

Здравствуйте, мне нравится моя одногруппница, но меня смущает то, что со стороны других учеников в группе будут насмешки и косо будут смотреть на меня. И второй вопрос: как стать уверенее в себе?

Здравствуйте, Константин!

Спасибо, что делитесь.

Вам понравилась одногруппница — это нормально и здорово. А страх, что будут смеяться или осуждать — это про то, как нам важно мнение окружающих. Но правда в том, что ваша жизнь — ваша. Люди часто смотрят и обсуждают не потому, что им важно, а потому что сами боятся выделиться. А чувства — это не стыдно. Если есть симпатия — попробуйте узнать её получше. Не надо сразу рассказывать всем, делайте это тихо, по-своему.

Теперь про уверенность:
Уверенность не появляется сразу.

Она растёт, когда мы начинаем делать хоть что-то, даже если страшно.

Вот что может помочь:

Говорите себе: «Я имею право чувствовать и выбирать». Это важно.

Замечайте, что у вас получается, не обесценивайте себя.

Делайте маленькие шаги — к людям, к новым делам, к себе.

Ищите тех, с кем можно быть собой — поддержка важна.

Можно вести дневник, где каждый день хватить себя за сделанные шаги и действия.

Очень хорошо с вопросами уверенности в себе работает личная терапия, пользуясь случаем, приглашаю на консультацию.

Еще рекомендую к прочтению книгу Бориса Литвака "7 шагов к стабильной самооценке"

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.