Панические атаки

Сергей (45 лет) 16.06.2025

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, является ли эпизодическое генерализованное расстройство серьёзным заболеванием и опасно ли для жизни? В данный момент прохожу курс лечения, назначенный психотерапевтлм, спасибо

Здравствуйте, Сергей! Понимаю ваше беспокойство. Генерализованное тревожное расстройство (ГТР) – это состояние, которое может вызывать  чувство напряжения в повседневной жизни. Оно неприятно и  может существенно снижать качество жизни и затруднять выполнение рутинных задач и напрягать ваших близких.

Чтобы снижать уровень тревоги, не прибегая к медикаментам, вы могли бы добавить в свою жизнь больше творческих занятий. Например: рисование или живопись, помогают сосредоточиться на процессе и отвлечься от тревожных мыслей, успокоиться.

Активные виды спорта, такие как бег, плавание или йога, способствуют выработке эндорфинов — гормонов радости, которые помогают улучшить настроение и снизить уровень тревоги.

Успехов вам. Если понадобиться психолог, обращайтесь.

с уважением,

Ольга Самойлюк

психолог-консультант, психодинамический психотерапевт.