Потеря чувств может быть из-за апатии?

Анастасия (18 лет) 07.06.2025

Здравствуйте, у меня есть отношения на расстоянии, встречаемся полтора месяца. Все было прекрасно, просто замечательно, но в последнее время он начал вести себя более холодно, сказал, что устал. Я это понимаю. У него апатия, я знаю, какого это и потому поддерживаю и стараюсь не давить. Но вот был разговор, где он слёзно извинялся и карил себя ( ему кажется, что он меня разлюбил). Это, конечно, очень страшно.. Мы смогли поговорить, решили, что подождем. Очень надеемся, что он замешан в своих чувствах из-за апатии. Ему больно, страшно, он чувствует себя из-за этого очень плохо.. Он сначала хотел умолчать и сам решить все, чтобы не делать мне больно, но я настояла на разговоре.. И все таки мне, да и ему, очень страшно.. Скажите, пожалуйста, правда что потеря чувств может быть из-за апатии и нам нужно просто пережить этот период?

Здравствуйте, Анастасия.

Да, апатия может временно отключать чувства. Когда человек истощён, он не чувствует ни радости, ни привязанности, ничего. Это не всегда значит, что любовь прошла.

Сейчас важно не давить, но и не замирать в ожидании. Вы можете быть рядом, но не жертвуя собой. Пусть это будет пауза с уважением, а не страхом. Если чувства живы - они вернутся, когда он восстановится.

Вы уже сделали главное - открыто поговорили!

Егор Ильин,
Психолог,
г. Витебск / Минск,
Приглашаю на консультацию.