Отношения с мамой. Помогите пожалуйста мне советом

Татьяна (26 лет) 06.06.2025

Доброе время суток, уважаемые врачи-психологи. Значит так, начну из далека. Закончила я школу 9 кл, хотя моя мама хотела чтобы я училась до 11, и пошла в колледж на строителя, поняла что это не для меня, стала прогуливать. И на тот момент познакомилась на сайта знакомств с одним мужчиной, старше меня, с наколками, но правда сиевшим. Как итог меня отчислили из колледжа... С этим мужчиной (Сергеем) мы повстречались 5-6 лет. Чего только за это время не было в основном плохое. И конечноже я успела родить 2 мальчиков от него. Маму мой выбор не устраивал, и были частые скандалы. Мама никогда не звонила и не писала мне, когда дома не ночевала и не жила. Звонила я ей, и когда она поднимала трубку, голос был недовольный такой не приятный, натянутый, и грубый.. "Ну привет..." и молчит.. Если честно мама не знает какие у меня отношения были с Сергеем и тд. А вообще Сергей меня и беременную бил и душил, и нож к груди подставлял, и видела как в их компании перо человеку вставляет..... И он начал пить в запои уходить, названивал орал, к дому подходил орал, в займы спрашивал... После рождения 2 ребенка оценила всю ситуацию, поняла надо рвать на корню. И сказала лучше воспитывать детей без такого отца, как ты. Мы перестали общаться. Встретила другого мужчину спустя 1,5 года после расставания. Я вот живу у мамы с 2 детьми, с бывшим не вижусь, помогаю чем могут по дому, а ей все не так и не. А после пару бокалов так вообще крышу сносит. Орет недовольства свои показывает, меня оскорбляет, унижает, матерится в порыве при детях. Про нового мч маме не говорила, но мы встречаемся почти 3 года, человек проверен временем. Са́мое обидное. Вместо поддержки, она гнобит меня, этим Сергеем Подстегиным. Жить вместе становится невозможным. Ребенок старший 5 лет не говорит, на своем что то. И младший 3 года мама и баба говорит. Вообще не понимаю как мне с ней общаться и вести себя. Про алкоголь всегда говорит - я от алкоголя не завишу.... Помогите пожалуйста мне советом

Доброе время суток, Татьяна. Благодарю вас за храбрость поделиться вашей историей. Примите мои сочувствия о пережитом насилии от бывшего партнёра.

Видно что ваша мама испытывает большой спектр чувств по отношению к себе и проецирует их на вас. Родители часто хотят, что бы их дети смогли построить лучшую, на их взгляд жизнь, а если так не выходит - чувствуют много злости и вины (в некоторых случаях - стыда). Вероятно это ваш случай.

К сожалению поколение наших родителей не учили выстраивать отношения с собой и разбираться в своих чувствах, поэтому они справляются как умеют - обвиняют других людей.

Пробовали ли вы поговорить с мамой искренне, о своих чувствах? О том что вам неприятно слушать её недовольство и распущенное поведение при детях? О том, что нуждаетесь в её поддержке? Есть ли впечатление, что она может вас понять, если вы поделитесь всей своей историей?

Если вам кажется что ваша мать не из тех, кто способен вас понять, возможно будет полезно подумать о том, что бы сократить количество общения с ней, переехать.

Татьяна, здравствуйте.

Для начала Вам необходимо заняться своими детьми.

Вы описываете задержку психоречевого развития у старшего ребенка , младшего тоже необходимо наблюдать (необходимо искать причину отставания)

Посещают ли дети ДОУ,  занимаются ли с логопедом дефектологом, есть ли у них нарушения слуха,  состоят ли на учете у невролога и педиатра по месту жительства. В любом случае, Вы сейчас больше мама, чем дочь. Расставляйте правильно приоритеты, стройте свою жизнь. Вы взрослый человек.

 Так же Вы не пишете, где сейчас работаете или учитесь. Вы финансово независимы от матери?

Вы сами обеспечиваете себя и детей?

Если нет, то Вам необходимо искать себе работу, обеспечивать себя и своих детей и если жить с мамой Вам не комфортно, то искать себе другое жилье. Так же Вы можете обратиться  за помощью в ближайший кризисный центр,

В целом и общем, целостной картины Вы не описываете.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн