Не радуюсь рождению ребёнка в семье брата мужа после смерти своего мужа

Анна (25 лет) 02.06.2025

Мой муж погиб почти год назад, и после его смерти месяца через 2 я узнала что другая невестка забеременела, она уже возрастная у неё от первого брака есть ребёнок, проблема состоит в том что мы как будто поменялись местами раньше я была счастливой женой, ждала ребенка от любимого человека, муж меня баловал любил и все было хорошо, но в один день жизнь разделилась на до и после у меня такое ощущение что у меня забрали судьбу что она забрала мою жизнь, а обида от того что она в день похорон приехала в ярком топике(друзья мужа предложили посидеть в беседке поговорить за мужа вспомнить его) и шортах и так же она приехала на на 40 дней на кладбище до сих пор осталась, и вот она забеременела, от меня по началу как от прокажённой шарахались, потом решили назвать дитя именем мужа, и родила она в день рождения свекрови, и я не могу ничего сделать с тем что я не рада как будто забрали все имя моего покойного мужа, жизнь его и мою, и не даёт это мне покоя, я пытаюсь справиться с этим но не получается, я не озлобилась на весь мир, желаю всем что бы они никогда не узнали что я испытываю сейчас, ещё я как будто приняла а вто же время не приняла факт смерти любимого, когда вспоминаю день похорон накатывает страх и не хочется вспоминать, как будто не хочется думать

Анна, здравствуйте.

Я соболезную вашей потере.

Не легко смириться с потерей близкого человека, требуется время. Иногда хочется все объяснить, чтобы был кто-то виноват. тогда вроде бы становится легче принять, понять разумом. Сложнее принимать, что это просто случилось. Нужно время, чтобы вы отгоревали потерю. Наилучший вариант обратиться за поддержкой к психологу.

Вспомните, что давал вам муж. Вы говорили про то, что он вас баловал, любил. В чем это проявлялось? Что ещё вы получали, какие эмоции, переживания, чувства? Как вы сейчас можете это получать с помощью других людей, самой себя? Например, купить себе букет цветов если хочется, сходить в театр, попробовать что-то новое и т.д.

Я правильно понимаю, что у вас есть ребенок от мужа? Если так, то это важно, вы все ещё семья.
Ваша жизнь принадлежит только вам, никто ее не может отнять. Возможно, на родственницу вы смотрите и представляете что ваша жизнь могла бы сложиться также. Вам хочется счастливую семью. Это нормально. Вы живы и хотите и можете стать счастливой женщиной и снова родить. Возможно, сейчас сложно это принять. Но, ваша жизнь продолжается.

Да, сейчас может быть много чувств и переживаний, которые не дают двигаться дальше. Но, то что вы испытываете к родственнице говорит, что у вас есть потребность в счастливой семье, детях.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Анна

Есть ещё проблема что я как будто ищу в других те эмоции сто давал мне муж, то тепло, заботу , ласку и не могу найти чувства что я предала мужа, что он там обиделся на меня, что я не заслуживаю его любви своими поступками, я скучаю за ним и не знаю куда деть это, мне тяжело без его глаз, улыбки, запаха, без него, иногда кажется как будто внутри все пусто а когда говорю об этом катятся слёзы, хотя тело взяло своё я бросаюсь из крайности в крайность, у меня то есть силы то нет, я всех сравниваю с моим любимым но знаю что все не то все не те, я как будто схожу с ума, внешне и при людях у меня отлично получается себя контролировать и не показывать ничего и никому, я мечтаю увидеть его хотя бы на минуту обнять посмотреть в глаза, первое время было много мыслей о суициде и сдерживающими факторами были ребенок и что если сама сделаю что то поеду в место где летают дроны я как суицидник не увижу его он погиб воином у меня и не простит мне если я оставлю тут дочь, и бывают мечтания что он заберет меня к себе, просила что бы забрал умоляла простить моё предательство что позволила другому коснуться как себе до года , я запуталась я не знаю что делать как поступить, я знаю что поступила как последняя сволочь но я как будто хотела забыться

Анна, здравствуйте. Похоже вы ещё не пережили потерю, не отгоревали. Дайте себе время. Одной такое сложно переживать, берите поддержку либо у окружающих, с кем можно поделиться чувствами, лучше конечно у психолога.
Касательно ваших переживаний. Любовь вообще не заслуживают. Это уже про что-то другое, если оценивают поступки и заслуживают что-то.

Вы бы хотели чтобы муж продолжил жить и строить отношения, если бы вас не стало? Или осуждали бы его? Что он не мучается один и не упивается горем? Или может чтобы он совершил суицид и оставил дочь? Ведь нет же!
Я думаю, для близких мы желаем счастья.
И ещё, вы говорите о муже, как о живом человеке, который судит, винит, но ведь это не так. Если касаться религии, разве может душа обвинять? А если психологии, он жив в вашей памяти, в светлых моментах, эмоциях.

Скорее внутри вас есть ваше собственное чувство вины. Вы как-будто разделили жизнь на 2 половины. С одной стороны она продолжается, с другой вы цепляетесь за прошлое.
Может прозвучит жестко. Но, ваш муж не вся ваша жизнь. У вас жизнь из чего состоит? Чем вы заняты, увлечены, какая вы? Вам нужно наполнить жизнь собой. Своими увлечениями, интересами, эмоциями, общением, отношениями с другими людьми, с ребенком.

Про то что у вас с другим мужчиной было что-то до года. Вы живая и у вас есть свои естественные потребности. Ваша жизнь продолжается. А это все условности. Подумайте, кто вас осудил бы за то, что кто-то у вас был до года? Может быть родные эти условности вам навязывали? От кого вы слышали что именно так надо? Я думаю, это чувство стыда перед другими, кто узнает, осудит. Но, это ваше личное дело.

Здравствуйте, Анна!

То что вы иногда не можете вспоминать что накатывает страх тоже естественная реакция. Это способ психики защитить вас от переизбытка боли. Порой это называется замораживанием горя, когда часть психики еще как будто не верит в произошедшее. Принятие утраты приходит волнами и одна из самых трудных задач - горевать так как вам нужно.

Сейчас вам очень важно дать себе право чувствовать всё это: обиду, злость, страх, растерянность. Эти чувства не делают вас плохой. Они говорят о том, как сильно вы любили, как сильно потеряли.

Подумайте о возможности обратиться к психологу, который поможет вам пройти этот путь мягко, не в одиночку. С болью можно научиться быть - не уничтожая себя, не замыкаясь в обиде, а постепенно находя место и памяти, и будущей жизни. Вы не одна.

-------------------------------

Егор Ильин,
Практикующий психолог,
+375297193756,
г. Витебск, Минск [Очно] // Онлайн,
Приглашаю на консультацию!

С уважением к Вам,
Егор Ильин,
Психолог-консультант

Анна

Есть ещё проблема что я как будто ищу в других те эмоции сто давал мне муж, то тепло, заботу , ласку и не могу найти чувства что я предала мужа, что он там обиделся на меня, что я не заслуживаю его любви своими поступками, я скучаю за ним и не знаю куда деть это, мне тяжело без его глаз, улыбки, запаха, без него, иногда кажется как будто внутри все пусто а когда говорю об этом катятся слёзы, хотя тело взяло своё я бросаюсь из крайности в крайность, у меня то есть силы то нет, я всех сравниваю с моим любимым но знаю что все не то все не те, я как будто схожу с ума, внешне и при людях у меня отлично получается себя контролировать и не показывать ничего и никому

Благодарю, что поделились переживаниями и в целом за обратную связь!