Не знаю, как дальше жить

Егор 16.01.2012

Здравствуйте все.Мне кажется что я родился только чтобы мучиться,у меня ничего в жизни не получилось мне 14 лет недавно исполнилось.У меня любящие родители и я в благополучной семье,но я учусь очень плохо и в спорте полный 0,немогу постоять за себя хотя хожу на бокс 3 года.Дело в том что я очень депресивный когда получаю плохие отметки(2 или 3) и это случается очень часто,вот у меня в 1 триместре( я в 7 классе ,в лицее) вырисовавылись 2 двойки,я их исправил,теперь во 2 триместре вырисовывается ещё 1 двойка,хотя в 2-6 классах я учился хорошо,в 5 отличником даже чуть ли не был.Родители ругают за двойки сиьно,сегодня посмотрел на оценки и ужаснулся+вызывают родителей в школу за плохую учёбу.У меня очень нервозная мама она очень сильно ссорилась с папой несколько месяцев потом с сентября по ноябрь тоже.Я вру своим родителям про учёбу и мне очень стыдно,я хочу покончить с собой из за учёбы.Мне просто не хочется жить,у меня нету никаких стремлений,хотя есть много друзей.Хорошо учиться не получается и в спорте не очень хорошо,родители ругают,я ничего не хочу.Как мне быть? Как вернуть желание к учёбе?.Мне кажется что я скоро повешусь из за отметок...

Здравствуйте, Егор.

Вам 14 лет, и значит, Вы находитесь в так называемом переходном возрасте, который имеет много особенностей. Меняется всё, отношение к себе, к родителям, к сверстникам, к учебе... На первое место выходят контакты со сверстниками, общение, а учеба отходит на задний план. Это закономерно в этом возрасте.

Хотя могут быть и другие причины, например, конфликты в семье из-за учебы или конфликты между родителями.

Вы пишете: "У меня очень нервозная мама она очень сильно ссорилась с папой несколько месяцев, потом с сентября по ноябрь тоже."

Егор, отношения между родителями сильно влияют на детей. Заметьте, до 6 класса Вы учились хорошо, а вот с седьмого класса начались проблемы, и, заметьте, как раз с сентября вновь начались конфликты у родителей!!!

Егор, скажите родителям, что Вы очень переживаете за них, и даже учиться хорошо не можете...  Поговорите искренне, предложите обратиться к психологу вместе. Проблема в семье есть и её надо решать. Но ребенок не может решить за родителей их проблемы, у него не достаточно сил для этого.