Созависимые отношения с наркоманом

Ника (34 года) 28.05.2025

Более 8 лет состою в отношениях с мужчиной. Пол года назад узнала что он употребляет наркотики, и чем дальше тем хуже и его состояние и мое. Вместе не живем, детей нет. Связывает работа. От меня потрачены все силы нервы и финансы на выздоровление его, а пока у меня разрывалась душа и я пыталась его понять. Он ездил к легкодоступным женщинам( их очень много) пропадал с радаров и говорил потом что ему просто плохо. Я очень вымотана, помогите выйти из этого

Добрый день Ника!

     Понимаю Ваше состояние, поэтому, постараюсь кратко обозначить основные моменты.

Каждый человек зависим, но в каждом случае это про разное. Его зависимости - это одно, Ваша зависимость от него - это другое.

     Каждый человек, заходя в отношениях пытается закрыть собственные потребности, таким образом, с помощью партнера процесс должен закрываться! В Вашем случае мы не знаем, с какой потребностью Вы входили в отношения с этим мужчиной восемь лет назад, но сейчас точно понятно, что старое не только не закрыто, в него вплетены и эти процессы. В отношениях нельзя делать ставку на нестабильное, а именно на партнера. Он может быть рядом, а может уйти, умереть и прочее.

     Ваше время и потраченные средства имеют значение, но сейчас важно позаботиться о себе. Решить это и выйти на стабильные и устойчивые состояния возможно, а вот с чего начинать, решать Вам. Если будет сложно, мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Ника, здравствуйте.
Спасибо за доверие, за то, что нашли в себе силы написать.
Быть рядом с зависимым человеком очень тяжело. Это выматывает физически и душевно. И, судя по описанию, Вы находитесь в отношениях, где накопилось много боли, предательства и разочарования. Вы многое вложили, чтобы спасти этого человека, и стали сами созависимы. Часто в таких отношениях созависимый старается спасти другого. Но это его жизнь, его ответственность, а не Ваша. Это его выбор.

Попробуйте задать себе два вопроса:
— Что я чувствую рядом с этим человеком сейчас?
— Есть ли во мне ещё ресурс продолжать эти отношения, не теряя себя?

Ника, психолог может Вам помочь вернуться к себе, восстановить границы, прожить боль и постепенно выйти из этого круга. Вы заслуживаете заботы, уважения и спокойствия.

С Уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!