Выхожу из двухлетних созависимых отношений с мужчиной

Anya (46 лет) 09.05.2020

Добрый день! Меня зовут Аня, мне 42 года. Я разведена , у меня 2 дочки от брака.

После развода эти отношения самые серьёзные .Очень тяжело , не могу разобраться с собой . Была в отношениях 2 года, мужчина был очень заботливым, внимательным, казался любящим. Но отношения стояли на месте , он был не готов к развитию, чем очень выматывал меня, постоянно возвращая меня . Так как не отпускал меня , и вместе с тем не давал ничего .

Расставались на 4 мес, но жизнь столкнула нас опять. Он предупредил , что как и раньше , он все также не готов к развитию отношений. Я не настаивала , но он не давал мне прохода , ухаживал , заботился , и даже признался в любви .как только я оттаяла и отдалась эмоциям , на пике счастья, он опять сказал мне - ты для меня никто, у нас нет будущего.

Я решила все завершить навсегда . Заблокировала его, попрощалась хорошо , чтобы не было желания вернуться. Но мне очень плохо, я постоянно плачу. Меня ничего не радует. Я потеряла смысл жизни и себя . Мне нужна помощь!!!!!!!!

Анна, здравствуйте!
В этих отношениях Вы цените нежность, заботу и внимание, судя то тому что Вы отмечаете и почему именно скучаете:

Anya

мужчина был очень заботливым, внимательным, казался любящим.

Anya

ухаживал , заботился , и даже признался в любви .как только я оттаяла и отдалась эмоциям

Могу предположить, что в родительской семье было много холода и отстраненности и Вам очень часто не хватает тепла и разделенности.

Вполне возможно именно из-за этого Вам было сложно выйти из отношений, в которых было внимание и нежность. Важно отметить, что поскольку чувства наши, нас никто не может заставить и удерживать, если нам это не ценно:

Anya

постоянно возвращая меня . Так как не отпускал меня

Anya

Я не настаивала , но он не давал мне прохода

Anya

Но мне очень плохо, я постоянно плачу. Меня ничего не радует. Я потеряла смысл жизни и себя

И эти чувства есть в Вас- и любовь и нежность и тепло!

Попробуйте сделать такое упражнение- визуализируйте образ всех чувств, которые Вы вложили в этого человека (всю любовь, нежность, все ваши трепетные чувства) и присвойте эти чувства себе. В вас они всегда были и будут и они принадлежать Вам! Вы всегда можете их себе присвоить и распоряжаться ими, давать их из желания.

Второй важный момент- осознать, какой смысл Вы вкладываете в отношения.

Чего именно хотите от отношений? К чему именно стремитесь?

Нарисуйте для себя образ этого человека в вашем воображении - какой он? как Вы поймете, что он разделяет с Вами Ваши ценности?

И потом нужно понять, почему Вы обращаете внимание не на таких людей, с которыми у Вас общие ценности и взгляды, а на других, с кем у Вас нет будущего?

Уверена, у Вас все получится!

Иногда наши разочварония  приводят к большим открытиям и осознав это мы можем все изменить!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Здравствуйте, Аня! У каждого из вас были прошлые отношения. Важно знать, что у партнера и у вас было, как расстались со своими партнерами. Проанализировав бывшие отношения, можно понять по какому сценарию проживали те отношения. Возможно повторяется то же самое, только немного измененное. Получается, что вы очень доверчивы.  Попробовав с ним жить и расставшись, вы снова вступаете в эти отношения. За 4 месяца он, конечно, не изменился. Живете в иллюзии. Помощь нужна вашей "Внутренней девочке". Все эмоции, чувства,обиды и любовь проживаются нашим Внутренним Ребенком. А где ваша "Взрослая" часть, та которая включает логику и проводит анализ? Все это идет из детства, из родительской семьи. Внутри нас есть еще третья часть - Заботливый и Критикующий Родитель. Нужно включить" Заботливого Родителя", чтобы стал заботиться о "Внутренней девочке" и успокоил ее. Расставаться со своими партнерами нужно с благодарностью за  все хорошее, что было между вами; за уроки, что было негативное, плохое  между вами.

Рекомендую вам обратиться к семейному психологу, чтобы выйти из зависимых отношений, где вы Жертва.

Вы можете изменить свою жизнь, работая над собой.

Успехов вам, здоровья, счастья!

С любовью и уважением Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.