Тяжелые отношения с наркоманом

Алина 25.10.2011

Встречаюсь два года с наркозависимым человеком. Все это время он "сидит" на тяжелых наркотиках, периодически бросает, но быстро срывается. Когда бросал - это был замечательный мужчина, заботливый и любящий. Я все это время верила, что он все-таки бросит окончательно, но сейчас кажется уже и веры не осталось: поняла, что если человек сам не хочет - не бросит никогда! И оставить его уже не могу (люблю все еще, привыкла), и понимаю, что будущего у нас нет - все-таки замечаю, как из-за наркотиков человек черствеет, озлобляется. Что делать? Просто выбросить человека из жизни?...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

Встречаюсь два года с наркозависимым человеком

Когда бросал - это был замечательный мужчина, заботливый и любящий. Я все это время верила, что он все-таки бросит окончательно

Вы встречались с зависимым человеком, при этом НЕ хотели видеть и осознавать реальности - веря в то, что ОН измениться - т.е. видели перед собой НЕ реального человека,а  того, каких хотите его видеть! и тем не менее сами Вы созависимы! Вы сами поддерживали и принимали эти отношения - и брали на себя ответственность ЗА его жизнь!

дело  в том, что сами по себе зависимые люди, это те, которые нЕ могут нести ответственность ЗА свою жизнь НА себе, и перекладывают её на окружающих, убегают от реальности - а Вы позволяли ему все это делать, принимали все на себя, оставались с ним!

естественно, что бросать нужно ему ,а НЕ ВАМ - ВЫ НЕ сделаете этого шага ЗА него! НО на то должна быть мотивация у него самого - а её нет - да и не к чему - есть рядом Вы , а Вы все это принимаете!

оставить его уже не могу (люблю все еще, привыкла),

Просто выбросить человека из жизни?...

Вы НЕ НЕ можете - НЕ хотите! (когда говорите -не могу - сразу тупик, НО как только скажете - не хочу - сразу и дверь открывается)

 а что будет, если Вы оставите его? Вы НЕ ответственны ЗА его жизнь и выборы! НО несете на себе ответственность ЗА свою жизнь и к чему Вы готовы прийти? зачем брать на себя его ответственность и забывтб про саму себя? или Вы так хотите провести жизнь,  в тупике?

почему выборосить - Вы жили с ним, были с ним, он также мог принять решение - выбираться ему из этой зависимости или нет - он выбрал тот путь! а Вы уже выбираете свой! и Вы НЕ выбрасываете - это опыт Вам необходимо, Вы просто идете дальше! а уже ОН сам отвечает ЗА ТО, что будет с ним! НЕ нужно стирать границы и переходить в него - у Вас своя жизнь!

однако, стоит задуматься, почему Вы вообще связали себя с зависимым? почему не хотите дать себе шанс на поноценные отношения?

Алина, если решитесь ращобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!