Разговор на повышенных тонах

Василина (18 лет) 25.05.2025

Добрый день, встречаюсь с молодым человеком 4 месяца. В самом начале был спокойным, внимательным. Сейчас появились агрессивные черты характера, что то сделаю не так - кричит. Долга не могла понять, почему такая реакция на меня, думала, что в этом моя вина. Но потом оказалось, что все пошло от отца, который тоже разговаривает на повышенных тонах. Хотела бы узнать, что делать в такой ситуации? Мне очень тяжело переносить такое отношение к себе, настроение сразу портится. Просила не кричать на меня, но не работает.

Здравствуйте, Василина.

В первые месяцы знакомства все идеальные. Потом человек начинает раскрываться. Действительно, разговор на повышенных тонах может испортить настроение, допускать такое не стоит. Прежде всего стоит обсудить ваши чувства с молодым человеком. Видит ли он проблему в разговоре в таком тоне. Если для него это норма, то ничего не поделать. Если же он тоже сожалеет о подобных проявлениях, то можно это исправить. Вы просили так не делать, говорите, что это не работает. Однако, мало сказать. Стоит предупредить,что вы не будете продолжать общение в подобном тоне. Если не прекратит, то попрощаться, попросить дать знать, когда он будет способен говорить спокойно. И всегда уходить, когда начинает кричать.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Василиса

Когда кто-то кричит или проявляет агрессию, это часто говорит о внутренних переживаниях, которые он не умеет или не хочет выражать иначе. В вашем случае важно понять, что происходит внутри вас какие чувства и телесные ощущения возникают, когда вы сталкиваетесь с этим поведением.

Где в теле вы ощущаете напряжение или дискомфорт?

Какие мысли приходят в голову?

Что именно вызывает у вас такую тяжесть и ощущение несправедливости?

Также стоит задуматься о том, что за этим поведением стоит у вашего партнера какие внутренние страхи или переживания он может скрывать за своей агрессией?

Какие границы для вас сейчас важны?

Что бы вам хотелось почувствовать или понять, чтобы чувствовать себя более защищенной?

На терапии мы будем вместе исследовать ваши реакции и внутренние ресурсы. Я помогу вам заметить, как ваши чувства и телесные ощущения связаны с вашими потребностями и границами. Мы поработаем над тем, чтобы вы лучше понимали себя и свои реакции, а также научились находить способы сохранять свою эмоциональную безопасность.

помните: это пространство для вашего осознания и поддержки.

Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)