Здравствуйте, забеременела вторым мальчиком. Не могу принять это. Очень ругаю себя и понимаю самое главное-это здоровый малыш. Но как узнала пол, не могу ничего с собой поделать. Но никак не могу принять это и договорится с собой. Хотела дочку. Для себя привожу много доводов, что второй ребёнок девочка это хорошо, всегда ближе будет к родителям и поможет потом. А сыновья, женятся и уже тогда ближе в той семье. Как говорят сын «отрезанный ломоть», а дочка всегда рядом с мамой. И бывает, что плохие отношения с невестками. Свновья ближе к папам, девочке к маме. И за мальчиков больше переживаешь. Очень люблю своего первого сыночка и не представляю, как смогу полюбить второго, с дочкой по другому.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анна!
Конечно, у всех нас есть свои какие-то предпочтения в любой жизненной сфере. И это здорово! Мы все отличаемся друг от друга и это делает нас уникальными.
Но также у каждого из нас есть и свои предубеждения, страхи, опасения.
Смотрите, Вы сейчас рассуждаете, исходя из своих представителей о мире, о людях, о взаимоотношениях, что вполне естественно и нормально.
Например, в Вашей картине мира сыновья представляются так:
А сыновья, женятся и уже тогда ближе в той семье. Как говорят сын «отрезанный ломоть»
бывает, что плохие отношения с невестками.
А дочери вот так:
второй ребёнок девочка это хорошо, всегда ближе будет к родителям и поможет потом.
дочка всегда рядом с мамой.
Свновья ближе к папам, девочке к маме.
Размышления понятны и вроде даже как логичны, возможно основаны на личных наблюдениях.
Но если немного убрать эмоции и личные представления, то на самом деле может оказаться всё по-другому.
Ведь может быть по-разному и то, что было у нас в голове, в реальности может выглядеть иначе.
Сыновья часто помогают родителям и финансово и делом.
Невестка может быть нежной и легко идти на контакт, может полюбить маму своего мужа, как собственную и заботиться о ней.
А дочь, к примеру, может выйти замуж за властного мужчину, с которым будет трудно найти общий язык или который вовсе увезет её далеко от родительского дома и ей будет сложно оттуда заботиться о маме.
Так что может быть всё не так, как кажется сейчас.
Но самое важное, я думаю, это любовь и зрелость. Если в семье есть любовь (между мамой и папой, родителями и детьми, у детей между собой и т. д.), то эти все вопросы и опасения отпадут, уйдут. А останется забота, нежность и желание помогать друг другу.
Анна, Вы имеете право на любые чувства, которые у Вас возникают. Это Ваш опыт, Ваши ощущения, Ваши мечты и представления.
Если понимаете, что профессиональная поддержка сейчас необходима, то можете выбрать специалиста и вместе с ним прожить те чувства, которые Вас сейчас дезадаптируют. Важно восстановить внутреннюю гармонию.
С уважением, Бугаец Юлия медицинский психолог, психолог КПТ, онлайн.