Непонятные эмоции при беременности

Анна (34 года) 24.05.2025

Здравствуйте, забеременела вторым мальчиком. Не могу принять это. Очень ругаю себя и понимаю самое главное-это здоровый малыш. Но как узнала пол, не могу ничего с собой поделать. Но никак не могу принять это и договорится с собой. Хотела дочку. Для себя привожу много доводов, что второй ребёнок девочка это хорошо, всегда ближе будет к родителям и поможет потом. А сыновья, женятся и уже тогда ближе в той семье. Как говорят сын «отрезанный ломоть», а дочка всегда рядом с мамой. И бывает, что плохие отношения с невестками. Свновья ближе к папам, девочке к маме. И за мальчиков больше переживаешь. Очень люблю своего первого сыночка и не представляю, как смогу полюбить второго, с дочкой по другому.

Здравствуйте, Анна!

Конечно, у всех нас есть свои какие-то предпочтения в любой жизненной сфере. И это здорово! Мы все отличаемся друг от друга и это делает нас уникальными.

Но также у каждого из нас есть и свои предубеждения, страхи, опасения.

Смотрите, Вы сейчас рассуждаете, исходя из своих представителей о мире, о людях, о взаимоотношениях, что вполне естественно и нормально.

Например, в Вашей картине мира сыновья представляются так:

А сыновья, женятся и уже тогда ближе в той семье. Как говорят сын «отрезанный ломоть»
бывает, что плохие отношения с невестками.

А дочери вот так:

второй ребёнок девочка это хорошо, всегда ближе будет к родителям и поможет потом.
дочка всегда рядом с мамой.
Свновья ближе к папам, девочке к маме.

Размышления понятны и вроде даже как логичны, возможно основаны на личных наблюдениях.

Но если немного убрать эмоции и личные представления, то на самом деле может оказаться всё по-другому.

Ведь может быть по-разному и то, что было у нас в голове, в реальности может выглядеть иначе.

Сыновья часто помогают родителям и финансово и делом.

Невестка может быть нежной и легко идти на контакт, может полюбить маму своего мужа, как собственную и заботиться о ней.

А дочь, к примеру, может выйти замуж за властного мужчину, с которым будет трудно найти общий язык или который вовсе увезет её далеко от родительского дома и ей будет сложно оттуда заботиться о маме.

Так что может быть всё не так, как кажется сейчас.

Но самое важное, я думаю, это любовь и зрелость. Если в семье есть любовь (между мамой и папой, родителями и детьми, у детей между собой и т. д.), то эти все вопросы и опасения отпадут, уйдут. А останется забота, нежность и желание помогать друг другу.

Анна, Вы имеете право на любые чувства, которые у Вас возникают. Это Ваш опыт, Ваши ощущения, Ваши мечты и представления.

Если понимаете, что  профессиональная поддержка сейчас необходима, то можете выбрать специалиста и вместе с ним прожить те чувства, которые Вас сейчас дезадаптируют. Важно восстановить внутреннюю гармонию.

С уважением, Бугаец Юлия медицинский психолог, психолог КПТ, онлайн.