Моя мама мне не родная. Она папина родная сестра. Когда папа с мамой развелись она взяла меня под опеку опекала до 18 лет,своих детей у неё не было. Сейчас же мне 21 год. Мы живём на Кавказе, где надо слушать старших и опустить глаза в пол. Ни слова никогда ничего не говорить. И слушаться всегда всех но не себя. У меня появилась подруга. Которая знает о моей проблеме и которая постоянно мне говорит: "надо Выделяет свои границы!"
Я пытаюсь, я с ней разговариваю нормально, пытаюсь объяснить, что это моя жизнь, что я хочу жить так, как я хочу надевать, что я хочу гулять с кем я хочу, когда захочу. Она меня не понимает и говорит: "ты живёшь в моём доме и будешь делать так, как я скажу, если тебе не нравится, иди н... отсюда, вот прям и так она мне говорит". А мне некуда идти, у меня нету ни квартиры, у меня нету ни друзей влиятельных, у меня нету работы, потому что она не разрешает мне работать, я полностью завишу от неё. Я недавно заболела сахарным диабетом. Лекарства анализы оплачивает все она. Она всё платит и за мою учёбу, и за вещи, только она покупает то, что она хочет, а не то что я хочу. И на мой выбор ей наплевать, я всех своих друзей потеряла. Мне легче ни с кем не общаться, чтобы лишний раз не навлекать на себя скандалы. Мне вообще нервничать и переживать нельзя, потому что сахар может подняться у нее тоже диабет уже 18-19 лет. Я заболела диабетом от нервов и от переживания, только она говорит то, что это мне дано всевышним из-за того, что я её заставляю постоянно нервничать.
Я тоже понимаю, она загибаясь и ночью и днем ради меня работает, чтобы оплатить мою учёбу, чтобы меня накормить одеть обуть, но я тоже так не могу, я не имею права в этом доме ничего. Я жить так, как я хочу, не могу. Обязательно нужно контролировать всё в моей жизни и + ещё к этому. Она по всем родственникам нашим. Рассказывают, и все её поддерживают, потому что у нас на Кавказе принята женщинаи всегда молчать. А я больше так не могу, хочу уйти, но мне некуда, что мне делать, как мне выставить свои границы, как. Не добиться до мамы, что я не её собственность, что я жить хочу, так как я хочу, а не так, как она мне диктует?
1600 ₽ -20%
20 Долларов США
Здравствуйте, Лия!
Сочувствую вашей ситуации, и хочу выразить поддержку и сказать, что вы молодец. Вы правильно делаете, что не поддаетесь на манипуляцию чувством вины. Вы не «неблагодарная», но человек, которому нужно уважение и право на свою жизнь. Однако вы действительно оказались в тяжёлой ситуации, фактически зависите от человека, который называет свою заботу любовью, но на деле контролирует, обесценивает и ограничивает вашу свободу. Согласна с вашей подругой, это систематическое нарушение ваших границ.
Сейчас вы как будто в клетке: без финансовой опоры, с хронической болезнью, без внешней поддержки. Важно понимать, что ваши чувства нормальны: злость, растерянность, обида, беспомощность.
По вашему описанию, возможность договориться с такой матерью представляется близкой к невозможной. Единственный общий интерес из вашего письма это то, что вы обе не хотите переживать и нервничать из-за ваших конфликтов. Это может стать точкой, в которой возможно договориться хотя бы о чем-то. Но такой свободной жизни как вы хотите под одной крышей с вашей мамой у вас не будет.
Это может выглядеть тяжелой задачей, найти способ съехать и отделиться, учитывая запрет работы. Постарайтесь подготовить себя к этому, начать действовать ради своей независимости посильными шагами, включая моральную подготовку. Что можно сделать в ближайшее время, или каких условий нужно добиться, чтобы появилась возможность? Вы учитесь, возможно, получив диплом, у вас будет больше шансов уехать и начать самостоятельную жизнь.
Чтобы начать отстаивать свои границы в самых посильных мелочах. Чтобы начать отстаивать границы, важно понимать, что граница это не просьба, а факт, который вы озвучиваете и защищаете.
Буду рада помочь на консультации, обращайтесь
с уважением, КПТ психолог Елизавета