Мужчина постоянно делает так, что изначально я чувствую себя плохой, а потом виноватой, почему его слова так сильно влияют на меня и задевают
Здравствуйте, Алла.
В отношениях с мужчиной, если всё хорошо, женщина чувствует себя самой лучшей и прекрасной. Если же этого нет, то значит, что-то идёт не так.
Вас это сильно задевает, потому что, скорее всего, мужчина хочет вас задеть, знает как этого добиться. Вы можете выстраивать границы в этих отношениях. Или поискать такие, где вы будете чувствовать себя прекрасной.
С уважением Горелова Екатерина.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Алла, добрый день!
Спасибо, что делитесь своими переживаниями, очень много сочувствия. Ваш вопрос трогает: в нём много боли, и в то же время много стремления понять: почему так со мной, и что с этим делать?
В гештальт-терапии мы бы остановились вот на чём:
Иногда сильная реакция на слова другого — это не просто «сейчас больно», а прикосновение к старой боли, к чему-то, что давно живёт внутри, возможно, с детства.
Замечаете ли вы в ваших отношениях определённый цикл, например:
Почему его слова так вас задевают? Верите ли вы им хотя бы мгновение? Бывают ли мысли:«А вдруг он прав? Может, и правда со мной что-то не так…»
И это место — самое уязвимое. Не потому, что вы «слабая». А потому что это живое место, где вы очень хотите быть хорошей, понятой, принятой.
Что ещё можно поисследовать в терапии?
Возможно, здесь не про то, что "вы плохая", а про то, что:
Что можно попробовать прямо сейчас?
Вы можете сказать себе:
Я не плохая. Я чувствительная. Я живая. И я учусь видеть, где чужие слова — это не про мою ценность, а про чужую боль, которую на меня кладут.
Вы имеете право чувствовать, что это не ок. И вы не обязаны нести это в одиночку. Если откликается, можем вместе поисследовать это глубже.
С уважением,
Вероника Кулешова
Здравствуйте,Алла.
Давление распознается просто-нарушают ли Ваши границы или нет(оценивают ли Вас плохо ,или нет).Если да,то важно на первом этапе обиды проговаривать и выражать свою позицию на оценивание.Если это не помогает,то на втором этапе важно переходить к решительным поступкам.Часто ,мужчина реагирует лучше не на слова,а на решительные поступки.