Здравствуйте помогите пожалуйста у меня уже как два года панические атаки а щяс они не так часто но бывают уже два года мучаюсь с тахикардии пью бисопролол когда понервничаю становится очень плохо и в области сердца и во всём теле как будто щяс упаду у меня двое детей они у меня не послушные и я бесконца нервничаю и кричу на них и порой бывают навязчивые мысли что хочу причинить вред ребёнку и меня это очень сильно пугает и я не могу находиться рядом ухожу потому что боюсь что могу это сделать я ели себя сдерживаю
1520 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, то, что вы обратились за помощью — это уже важный и большой шаг к разрешению той проблемы, с которой вы столкнулись. Вы столкнулись с огромной нагрузкой: панические атаки, физическое напряжение, воспитание детей в состоянии постоянного стресса — всё это требует огромных сил и, к сожалению, несет в себе большие нагрузки как физические, так и психологические. Навязчивые мысли о причинении вреда часто возникают у людей, испытывающих сильнейший стресс и усталость. Это не значит, что вы плохой родитель. Наоборот — ваш страх перед этими мыслями говорит о том, что вы переживаете о своих детях и искренне заботитесь о них. Это не «желание», а реакция психики на перегрузку. Постарайтесь не винить себя за это. Как можно помочь снизить напряжение в моменты, когда «накрывает»:
Дыхание «5-2-5»: Вдох на 5 счетов, задержка на 2, выдох на 5. Повторяйте хотя бы пару минут, пока не почувствуете, что становится легче. Если чувствуете, что теряете контроль, выйдите в другую комнату, умойтесь холодной водой, сожмите кулаки и разожмите их 10 раз. Или начните считать до 10 и обратно в медленном темпе, сосредотачиваясь на своем дыхании.
Здорово, что вы обратились за помощью на сайт. Если у вас есть возможность попросите о помощи еще и ваших родных, договоритесь с ними о небольшой временной помощи с детьми, чтобы у вас было время отдохнуть и восстановиться.
Вы не виноваты в том, что оказались в таком состоянии. Попробуйте написать себе письмо: «Я хороший родитель, потому что…» и перечисляйте даже маленькие примеры заботы о детях (накормил, обнял, уложил спать). Перечитывайте, когда накатывает отчаяние или вы начинаете сомневаться в себе и своих силах. Вы уже большая молодец!
С уважением, Валерия