У нас дома скандал... Свекровь накинулась на меня . и сейчас у меня ужасное чувство вины перед ребенком. Ребенку 2. 5 года . и я ее похлопывала , хлопала по попе и целовала со словами " как вкусная попа". Наказывать шлепками ребенка никогда не практиковала такое. Действительно нельзя так делать с ребенком ?
Здравствуйте, Алина.
Всё у вас хорошо. Многие мамы шлепают ребёнка по разным местам и говорят, что всё у него самое вкусное, в том числе и попа. Это у свекрови вашей странное восприятие обычной здоровой ситуации.
С уважением, Горелова Екатерина.
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Алина, здравствуйте.
В Ваших действиях вообще ничего плохого нет! Как можно не потискать малыша, не похлопать по мягким местам и не расцеловать всего? Я бы удивилась и начала подозревать неладное, если бы матери так не делали.
Но вот появляется Ваша свекровь с какой то своей идеей. И почему то ее слова оказались для Вас какими то супер значимыми. Почему?
Вообще то это Ваш ребенок. Мать в норме всегда инстинктивно понимает и чувствует, что нравится ее ребенку.
Мнения свекрови никто не спрашивал, но она почему то посчитала нужным его озвучить причем в форме "накинулась". Она с Вами живет? Это ее привычное поведение, лезть со своими замечаниями?
У нее может свое мнение, а у Вас свое. Она может быть с чем-то не согласна, но это не означает, что ее мнение правильное и Вы должны с ним соглашаться. Но почему то ее слова так сильно на Вас повлияли, что Вы как будто сразу перестали доверять себе, поверили свекрови, а перед ребенком почувствовали вину.
С уважением,
Злата
Алина
19.05.2025Спасибо за ответ... Да , она живет периодически с нами. После родов у меня очень остро начали проявляться чувство. А чувство вины - это самое ужасное чувство , которое я когда либо испытывала. И оно частенько ко мне приходит. Избавиться от него получается с трудом иногда. Иногда нужна неделя, чтобы хоть как то в себя прийти.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Алина, здравствуйте.
Просто посмотрите на реакцию самого ребенка. Если вы ребенка похлопываете с любовью, если ребенок не расстраивается, а радуется - значит он воспринимает это как любовь.
Возможно у свекрови со шлепками связано что-то про наказания. Это она считает, что "похлопывать по попе"= "бить" . Но это - восприятие свекрови, а не Вашего ребенка.
Ориентируйтесь на ребенка: если он смеётся, когда у него "вкусная попа" - это же здорово)
С теплом, Марина Александровна -психолог, нарративный практик
Алина
19.05.2025Спасибо за ответ . Успокоили.
Алина
19.05.2025Свекровь расценила это как шлепки по попе, аргументируя это , что по факту я шлепаю ребенка. И что ребенок это расценивает так как будто его бьют. Так ли это ?