Здравствуйте. Меня зовут Снежана и мне 20 лет. Я студентка. В последнее время мне, кажется, что я начала ставить блоки на всем: хобби, друзьях, близких, учебе. Такое чувство, что я заблудилась и не могу выйти из этого состояния. Окружающие меня люди тоже это чувствуют.
Еще мне, кажется, что я от всего устала и хочется сбежать, но держусь, лишь из-за окружающего меня мира, что мне надо завершить дело до конца(учебу), хотя бы как-нибудь.
Я постоянно тревожусь, нервничаю, устаю от всего этого. Мне хочется освободится от всех этих негативных ощущений и мыслей.. Подскажите, пожалуйста, как мне с этим справится? И можно ли самой без похода к психологу?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Снежана. Иногда в моменты стресса или дискомфорта мы пытаемся контролировать свое состояние и контролировать свои мысли. Но это очень тяжело нам дается. Особенно запрещать себе о чем то думать.
Очень хорошо, что Вы сами заметили свои блоки. Причины самозапретов могут быть разными, иногда из за тревоги хочется себя обезопасить, иногда мы запрещаем себе что то пока не выполним какое то дело или самим себе поставленные условия.
Вы действительно можете испытывать усталость, тревога и самозапреты очень сильно истощают, самоконтроль почти все время держит в напряжении.
Возможно самой Вам удастся выйти из того круга в котором Вы оказались. Тем более Вы самостоятельно заметили какие то проявления Вашего состояния. Возможно из за самоконтроля, блоков и тревоги Вам не удается расслабиться и отдохнуть.
Но с помощью специалиста Вам будет гораздо легче понять причины своего состояния и облегчить его.
С уважением клинический психолог Рзаев Альберт