Мама считает меня маленькой (мне 45 лет)

светлана (45 лет) 16.05.2025

Мама считает меня маленькой и что я ни к чему не способна.мне 45 лет.была замужем.что могла то делала.прожила с мужем 18 лет,теперь я с мамой и она никуда от себя не отпускает. мне ведь надо устраивать личную жизнь,а она не понимает.хочет чтобы я всегда с ней была

Здравствуйте, Светлана.

Неважно, что думает о вас мама или кто-то другой. Если вы о себе думаете как о взрослом человеке, который способен принимать решения, то мысли других о вас неважны абсолютно. Вас могут считать большой, маленькой, умной, глупой, вас не должно это волновать. Ваша мама может хотеть быть с вами 24/7, но если вы не хотите, то вы можете идти устраивать личную жизнь, никому и ничего не объясняя.

Но это возможно, если у вас с мамой случилась сепарация, вы чувствуете ваши границы. Но с вами этого не произошло. Поэтому если вы хотите начать жить свою жизнь, то стоит поработать в этом направлении. Если одной тяжело, то лучше пройти этот путь с психологом.

С уважением Горелова Екатерина.

светлана

у меня рассеянный склероз.может поэтому мама удерживает меня не разрешает ни с кем знакомится.она боится что останется одна.

Светлана, вы опять размышляете на тему, чего же хочет мама. Если при вашем диагнозе вы ведёте активную жизнь, то гораздо важнее, чего же хотите вы. И делать это без поправки на маму.

Светлана, здравствуйте!

Похоже, что ваша мама беспокоится о вас и старается оберегать. Ей неважно, сколько вам лет. Для неё вы -- дочка. Она помнит вас совсем маленькой, крошечной. Помнит, как вы учились ходить, как крепко держали ее за руку, как сидели у нее на коленях, как сказали первое слово, как пошли в первый класс.

Мама хочет для вас всего самого лучшего и ей очень страшно отпускать вас. Да, она хочет быть рядом с вами. Возможно, ей невыносимо думать о том, что когда вы уйдёте устраивать личную жизнь, она останется совсем одна, а это невыносимо.

Думаю, что чувства мамы для вас очень ценны, но кроме мамы у вас есть своя жизнь. И она одноразовая. И она проходит. Каждый день вы делаете выбор -- как жить свою жизнь. Представьте, что вы так и останетесь возле мамы. Вы ничего не будете менять. Пройдёт еще пять или десять лет. Какой будет ваша жизнь? О чем вы будете сожалеть, оглядываясь назад?

Если хотите налаживать личную жизнь, налаживайте. Зачем вам мамино согласие? Достаточно вашего выбора и желания. Но здесь не стоит выбор между мамой и личной жизнью. Одно другому не противоречит. Выйдя замуж вы ведь не забудете маму. Наоборот, сможете делиться с ней своими радостями и иногда спрашивать совета. Жизнь станет насыщеннее и интереснее.

С уважением, Анна Епифанцева.
Работаю онлайн.