Мама считает меня маленькой и что я ни к чему не способна.мне 45 лет.была замужем.что могла то делала.прожила с мужем 18 лет,теперь я с мамой и она никуда от себя не отпускает. мне ведь надо устраивать личную жизнь,а она не понимает.хочет чтобы я всегда с ней была
Здравствуйте, Светлана.
Неважно, что думает о вас мама или кто-то другой. Если вы о себе думаете как о взрослом человеке, который способен принимать решения, то мысли других о вас неважны абсолютно. Вас могут считать большой, маленькой, умной, глупой, вас не должно это волновать. Ваша мама может хотеть быть с вами 24/7, но если вы не хотите, то вы можете идти устраивать личную жизнь, никому и ничего не объясняя.
Но это возможно, если у вас с мамой случилась сепарация, вы чувствуете ваши границы. Но с вами этого не произошло. Поэтому если вы хотите начать жить свою жизнь, то стоит поработать в этом направлении. Если одной тяжело, то лучше пройти этот путь с психологом.
С уважением Горелова Екатерина.
Светлана, вы опять размышляете на тему, чего же хочет мама. Если при вашем диагнозе вы ведёте активную жизнь, то гораздо важнее, чего же хотите вы. И делать это без поправки на маму.
Светлана, здравствуйте!
Похоже, что ваша мама беспокоится о вас и старается оберегать. Ей неважно, сколько вам лет. Для неё вы -- дочка. Она помнит вас совсем маленькой, крошечной. Помнит, как вы учились ходить, как крепко держали ее за руку, как сидели у нее на коленях, как сказали первое слово, как пошли в первый класс.
Мама хочет для вас всего самого лучшего и ей очень страшно отпускать вас. Да, она хочет быть рядом с вами. Возможно, ей невыносимо думать о том, что когда вы уйдёте устраивать личную жизнь, она останется совсем одна, а это невыносимо.
Думаю, что чувства мамы для вас очень ценны, но кроме мамы у вас есть своя жизнь. И она одноразовая. И она проходит. Каждый день вы делаете выбор -- как жить свою жизнь. Представьте, что вы так и останетесь возле мамы. Вы ничего не будете менять. Пройдёт еще пять или десять лет. Какой будет ваша жизнь? О чем вы будете сожалеть, оглядываясь назад?
Если хотите налаживать личную жизнь, налаживайте. Зачем вам мамино согласие? Достаточно вашего выбора и желания. Но здесь не стоит выбор между мамой и личной жизнью. Одно другому не противоречит. Выйдя замуж вы ведь не забудете маму. Наоборот, сможете делиться с ней своими радостями и иногда спрашивать совета. Жизнь станет насыщеннее и интереснее.
С уважением, Анна Епифанцева.
Работаю онлайн.
светлана
16.05.2025у меня рассеянный склероз.может поэтому мама удерживает меня не разрешает ни с кем знакомится.она боится что останется одна.