Меня зовут Юля, мне 18 и я заканчиваю 11 класс. Я иду на золотую медаль, имею много амбиций и вообще привыкла быть во всем идеальной и желательно первой. У меня есть только одна проблема - спорная оценка по одному из предметов.
Сегодня я подошла к учительнице по этому предмету и попросила ее мне помочь. После эта учительница пошла к моей классной руководительнице и сказала, что готова мне дать исправить некоторые работы, но при этом отметила, что я выразила свою просьбу, как она сказала "ультимативно". Классная руководительница в первую очередь сказала мне "Юля, на будущее, если ты подходишь к человеку, от которого тебе что-то нужно, разговаривай очень мягко и вежливо", потом она сказала, что к ней подошла та учительница и изобразила меня, она показала мне это, некоторые фразы были похожи, но в ее исполнении они действительно звучали грубо, я это говорила совсем с другой интонацией и вкладывала другое значение. Я почувствовала себя неидеальной, дурой, которой надо объяснять элементарные правила общения.
После этого я оставшиеся уроки сдерживала слезы, придя домой, поплакала около часа, у меня в голове вращалось то, что я себя ненавижу и мне надо много работать над собой, больше думать о чужих чувствах, а не эгостично плакать и жалеть себя. После этого настроила себя на то, что мне не надо зацикливаться на этой ситуации, просто в следующий раз говорить мягче, а когда будет время проанализировать свое общение с другими людьми, интонации и фразы, отработать более тактичную речь; сейчас мне надо обращать внимание на будущее и уделять время подготовке к экзаменам, а не циклится на том, что уже случилось.
Мне хочется написать, что примерно я сказала учительнице, потому что мне стало казаться, что я действительно сказала что-то не так. В общем я вместе со всеми зашла в кабинет, поздоровались, приготовилась к уроку, подхожу к преподавательнице, называю ее имя, говорю: "Мне нужно поправить оценку по вашему предмету (называю оценки за свои четверти)", она спрашивает, каким образом я собираюсь это делать, я говорю "можете меня к доске вызвать, также я могу исправить работы или взять дополнительное задание, если вы разрешите". Потом она полистала электронный и свой бумажный журнал, спросила зачем мне нужна пятерка, я ей сказала, что иду на медаль, она сказала, что ещё поговорит с моей классной руководительницей.
Я весь день думаю о том, что же я сказала не так, вместо того, чтобы готовится к экзаменам. Я решила, что сказала ей все слишком прямо, надо было начать издалека, что у меня всего одна четверка, сказать пожалуйста в начале и спасибо в конце. Возможно её смутила моя прямолинейность и небольшая настойчивость, но я в свои слова вкладывала не то, что она мне обязана поставить пятерку, а то, что я нацелена на отличный результат и готова хорошо на него потрудится.
В общем, я хотела кому-то рассказать эту ситуацию, хочу получить рекомендации, как отпустить эту ситуацию, нацелиться на то, чтобы исправить оценки и сдать экзамены, если вы заметите ещё какие-то изъяны в том, как я говорила с преподавательницей или писала это сообщение, прошу указать мне на недочёты и дать рекомендации по поводу того, как более вежливо разговаривать с людьми и как их просить о чем-либо.
Здравствуйте, Юлия.
Каждый из нас воспринимает слова через призму своего опыта, мировоззрения. Часто бывают недопонимания, это нормально. То, что для одного звучит нормально, для другого может быть грубостью. Вероятно, нечто подобное произошло у вас. То, что вы хотите быть вежливым человеком и думать о других, уже характеризует вас очень хорошо.
Выражая просьбу достаточно соблюдать вежливые формулировки. Например, для меня очень важно получить золотую медаль, что я могу сделать, чтобы получить пять по вашему предмету. Или, если возможно, то я бы хотела исправить оценку, как я могу это сделать.
В вашем письме важно другое, что вы боитесь быть неидеальной. Быть лучшей всегда и во всём очень энергозатратно, может привести к очень негативным последствиям. Идеальных людей нет. Почему вы не можете позволить себе быть не-лучшей? Например, чемпион по плаванию может не уметь петь, а гений в физике - писать с пятью ошибками в слове. Во всём и всегда первых не бывает.Подумайте, почему вам так важно быть первой, кто вам сказал, что это необходимо?
С уважением Горелова Екатерина.
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Юлия.Здравствуйте!Чтобы понимать себя лучше и в этой ситуации. И, далее на длинной дороге жизни. Без отыгрывания позиции, а с возможностью пересмотреть ее.Это тонкие вещи, скрытые во внутреннем мире. Для этого стоит научиться самонаблюдению.
Могу пригласить для взаимодействия в этом направлении,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams