Депрессия, после родов

Аиша 16.01.2012

Мне 23. Мы с мужем женаты 1,5 года. и у нас есть прелестная дочка. Но меня не чего не радует постоянна сплю, дома бардак даже лень просто на улицу выйти. Считаю себя бездарностью так как не чего не умею делать.Всегда критикую себя, я просто перестала себя любить. Иногда в мысли лезут страшные вещи.Не довольна всем.Иногда думаю что если бы жили отдельно сами то было бы по другому. Так как сейчас с нами живет отец мужа и он инвалид.Но причина во мне я осознаю это. Так что мне делать? Помогите мне.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Аиша! Послеродовая депрессия,очень распространенное сейчас явление, и вы не одна подверженны ей. Вы молоды, у вас есть прелестная дочурка, любящий муж, что еще спрашивалось бы нужно для счастья? Да... только лишь внутренне самоудовлетворение,немного  повысить  самооценку, вновь поверить в свою значимость и красоту! Виной всему перестройка вашего организма, гормоны, да и постоянное нахождение дома... самое главное, что у вас есть желание выйти из цепких лап депрессии...Для этого, вам в первую очередь надо начать с того, чтобы сходить на прием к невропатологу. Не пугайтесь, это не страшно, а очень даже эффективно. Многие мамочки, переживше то же самое, очень быстро справились с этим недугом. Вам пропишут легкие антидепрессанты, прием которых очень поможет вам.Но нельзя забывать о режиме, почаще выходите на прогулку, ходите побольше пешком, займитесь гимнастикой или фитнесом, в здоровом теле-здоровый дух. И вы увидите вскоре вы почувствуете себя намного лучше, начнете по другому воспринимать окружающий мир и радоваться каждому дню. Удачи вам!Я верю, что у вас все получиться!

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Айша.

Согласна с коллегой, что у вас есть признаки послеродовой депрессии: ничего не радует, постоянное желание спать, нежелание  что-либо делать, постоянная самокритика.

После родов для женщины очень важны поддержка близких людей, благоприятная психологическая атмосфера в доме. Происходят не только мощные гормональные изменения, но и освоение новой роли матери, изменяются отношения внутри семьи. То, что было важным до рождения дочери, может сейчас вам казаться незначительным и наоборот.

Для того, чтобы выйти из этого состояния, есть несколько путей. Один из них - пройти курс лечения антидепрессантами.

Другой путь, который займет больше времени, это - психотерапия. Конечно, лучше обратиться за профессиональной помощью к психологу.

Если такой возможности пока нет, то попробуйте начать уделять себе больше времени: заботиться о себе, делать себе массаж, пользоваться кремами.

Очень важна поддержка мужа: поделитесь с ним своими чувствами,  своим состоянием. Попросите поддержки.

Может помочь и общение с другими молодыми мамами.

Непросто жить в одной квартире с инвалидом, за которым нужен уход. Я не знаю вашей ситуации, но, возможно, можно договориться с другими родственниками, чтобы организовать вам помощь, или кто-то сможет на время, пока вы не восстановитесь, пригласить отца вашего мужа пожить к себе.

У меня много сочувствия к вашему состоянию, Айша.

Жизнь продолжается, все меняется...

С глубоким уважением,

Дюсембаева Айгуль

Аиша, здравствуйте! Понимаю Вас. Беременность и роды - это не столько физическая нагрузка на организм, сколько психоэмоциональная. Меняющийся гормональный фон, боли во время схваток - все это оставляет свои следы на психике. Но просто кто-то быстро восстанавливается, а у кого-то этот этап затягивается.

Антидепрессанты "работают" на химическом уровне и эффект дают, но чаще всего после их отмены появляются рецидивы. Тогда некоторые отчаявшиеся обращаются к психологу...

Думаю, что Вам стоит попробовать сначала обратиться к психологу. Грамотный специалист обязательно проанализирует Ваше состояние, изучит жизненную ситуацию, особенности психики. После этого анализа Вам нужно, чтобы он  объяснил механизм работы именно Вашей психики, объяснил причины сбоев и дал техники для внутренней регуляции, параллельно проводя психотерапевтические сеансы.

Работая с женщинами в этом направлении я всегда добиваюсь результата. Уверенна, что и у Вас он будет. Обратитесь к психологу в Астане в своем городе.

Желаю Вам скорейшего восстановления и обретения баланса!!!

С уважением, Инна.