Ссоры и конфликты

Ксения (20 лет) 12.05.2025

Здравствуйте, у меня такая проблема.. встречаемся с мч уже год, живем вместе сразу после начала отношений, спустя 2 месяца , раньше просто ночевали вместе. Первое время( осенью) было невозможно уживаться. Мы постоянно ссорились, бытовуха начинала съедать, каждый из своих семей , где все по-разному , тяжело было. Много раз думали что зря так рано начали жить вместе, все вокруг говорили тоже нам, что рано начали жить и из-за этого ссоры. Мы не могли просто договориться, но со временем все стало хорошо. Мы привыкли, научились разговаривать и тд

У меня никогда не было таких проблем с агрессией и обидами, я очень тревожный человек ( занималась с психологом , пила магний ) , мч это знает

Я очень часто обижаюсь , я как-будто пытаюсь изменить его, как мне нужно, как я хочу. Хотя он максимально старается, слышит меня , но все равно бывают моменты, которые мне не нравятся..

мне всегда как -будто что-то не нравится , мне нужно чтобы все идеально было.

Мы частенько ссоримся просто по моментам недопонимания , обид и тд

Но недавно я стала поднимать руку, когда мы ссоримся, меня как будто охватывает агрессия, когда идет спор, и я могу сказать: я тебя сейчас ударю , и когда слышу : ну давай , я могу так сделать ..

Я понимаю что это не нормально, со стороны парня такого конечно нет. Только я стала распускать руки, обычно я дерусь в шутку, как капризный ребенок , но бывает что серьезно могу ударить , и меня это пугает , потому что раньше такого не было, после этого считаю себя психом..

Я и в шутку раньше не дралась, видимо вижу реакцию парня - смех и всегда так теперь делаю. Недавно была ситуация, мы поссорились из за того что мне не хватило внимания , и он видел что я расстроилась и грустная, не подошел ко мне, а закрыл дверь и вышел в другую комнату. Я очень расстроилась и мне захотелось убежать , я по-тихому ушла из дома в дождь, оделась и убежала, отключила телефон, долго не отвечала где я, он очень переживал , а я как будто специально дальше не говорила где я и не отвечала , потом он за мной пришел , не смотря на свои дела по учебе, забрал меня домой , я такого раньше вообще не делала . Но это знаете, как у детей в детстве бывает, после ссор с родителями, хочется уйти, сбежать, чтобы их так «наказать». И видимо во мне включаются детские воспоминания как я справлялась с конфликтами и делаю так же . Мне 20 лет, мч чуть меня младше

Меня пугает тот факт, что раньше у меня не было такого поведения, но оно появилось и я считаю себя психом, думаю что нужно лечиться и что это не нормально , но в моменты ссор и споров, так эмоции охватывают что уже не могу реагировать спокойно, на пофиг, с принятием

Начинаю драматизировать , и устраиваю какие-то спектакли с уходом из дома, игнором , слезами и тд. Хочется чтобы парень меня жалел и понял свою ошибку . В скором времени собираюсь обратиться к неврологу для обследования , психолог говорил что скорее всего назначат антидепрессанты . Потому что у меня проблемы с тревожностью уже как год , каждый день , тревожные навязчивые мысли . В последнее время когда бывает грустно очень, я начинаю задуматься о жизни и расстраиваюсь что все идет не так как я хочу и что то не получается, мысли доводят до абсурда- иногда хочется биться головой об пол, лечь на пол , лежать не двигаться , или биться об стену при парне , меня это тоже пугает . Как будто это что то показушное опять чтобы меня пожалели

Подскажите пожалуйста, почему у меня может быть такое поведение и что с этим делать

Добрый день Ксения!

     Время начала ваших реакций сходится с началом отношений. Какие процессы были вскрыты с началом отношений, нужно выяснять. В этих состояниях включаются детские реакции, а т.к. все мы родом из детства, не трудно догадаться, что может являться триггером.

     Пока не будет выяснена истинная причина, сложно для Вас предложить решение.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Ксения, добрый день

Вы описываете очень сложные и болезненные эмоции, и это действительно может быть пугающим.

Ваши реакции на конфликты и ссоры, такие как агрессия и желание убежать, могут быть связаны с тем, как вы справлялись с трудными ситуациями в детстве. Это нормально — испытывать тревогу и обиду, особенно когда вы стремитесь к идеалу в отношениях.

Важно понимать, что ваше поведение — это не признак того, что вы "псих", а скорее способ справляться с внутренними конфликтами и эмоциями.

На терапии мы сможем исследовать эти чувства глубже: понять, откуда они берутся и как они влияют на ваши отношения. Это поможет вам научиться более конструктивным способам выражения своих эмоций.

Как вы думаете, что именно вызывает у вас наибольшее беспокойство в ваших реакциях?

Это может помочь нам сосредоточиться на том, что вам нужно в этот период.

Я здесь для вас, чтобы поддержать вас в этом процессе и помочь найти пути к более спокойному и гармоничному состоянию

Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)