Постоянные ссоры и конфликты

Людмила 24.06.2012

Добрый день! Мне 26 мужу 36 лет! Вместе мы уже 9 лет.У нас постоянные ссоры и конфликты,я собираю вещи чтобы уйти,потом примирение ,обещания что всё изменится,я остаюсь и ровно через неделю всё по новой!Мы с мужем практически не общаемся ,он проводит очень много времени за компьютером,нет романтики и регулярных половых отношений,он рассказывает друзьям что хочет романтики и любви ,что я не имею к нему подхода,мне очень обидно!Он часто злится и обижается,говорит что бы я ему не перечила и не огрызалась что в доме он хозяин и должен командывать! У нас есть дочь ей почти 6 лет она понимает что мы ссоримся и очень огорчается даже плакать стала по ночам! поскажите мне как себя вести чтобы сохранить мою семью?

 Здравствуйте, Людмила.

 Судя по Вашему рассказу, Вы с мужем оба ждете друг от друга любовного и романтичного отношения. Вы сами пишите, что нет романтики и регулярной половой близости. При этом обижаетесь, что муж говорит о том же. Пишите, что он злится и обижается, но сами пишите о собственной обиде.

 Не понятно, в чем конфликт и в какой сфере Вы не поделите власть в Вашей семье, чем кто  претендует "командовать". Пока идет борьба за власть -  явно не до любви и романтики. Любовь и романтика больше сопутствуют желанию и способности партнеров договариваться друг с другом, а не бороться.

 Немаловажно поинтересоваться у мужа, что он подразумевает под романтикой, чего хочет конкретно и поделиться своими представлениями и желаниями (представления о романтике у разных людей различаются).

 Эффективнее говорить с партнером не констатируя факт - "у нас нет романтики, регулярных половых отношений" - это воспринимается, как упрек, а говорить о том, чего хочется Вам и о своих чувствах - мне хочется (в какой форме романтики) и грустно, например, что мы так редко занимаемся любовью.

 Тогда и дочери будет радостнее жить в вашей общей семье.