Мой партнер постоянно думает о моем прошлом

Алиса (20 лет) 11.05.2025

Мой партнер постоянно думает о моим прошлом (я встречалась с парнями до него)и ещё некоторых факторов, которые я спокойно могу опровергнуть и объяснить, но он это даже слушать не хочет. каждый раз когда он снова об этом вспоминает (это происходит периодами)он начинает замечать мои маленькие косяки и стараться всеми способами расстаться со мной(при этом держать меня рядом и не отпускать). я не понимаю для чего он это делает. он сказал мне изменится, я изменилась и он захотел расстаться со мной потому что не понимает меня после моих изменений. он принижает мои проблемы и каким то завуалированным унижением хочет показать, что его проблемная ситуация намного хуже моих проблем всех вместе взятых. если я буду указывать ему на его плохие действия в мою сторону, он начнет говорить, это я довела его и он ещё даже не делает мне так больно, как я сделала ему по его мнению. сейчас он хочет расстаться со мной, потому что я как то, сама не понимая как, напомнила ему о чем то и поэтому я никогда не изменюсь и сделаю ему в дальнейшем ещё больнее. расстаться я с ним не могу.

Алиса, здравствуйте

Вы описываете ситуацию, в которой ваш партнер постоянно возвращается к вашему прошлому, что вызывает у вас сильные эмоции. Это может быть очень болезненно и вызывать чувство неуверенности. Вы также упоминаете, что он принижает ваши проблемы и использует их как способ манипуляции, что может создавать ощущение, что ваши чувства не имеют значения.

Ваше беспокойство о том, что он хочет расстаться, но при этом держит вас рядом, может вызывать у вас внутренний конфликт. Вы можете чувствовать себя запертой в отношениях, где ваши потребности и чувства не учитываются. Это может приводить к чувству беспомощности и тревоги.

Важно отметить, что ваши переживания имеют право на существование. Вы имеете право чувствовать недопонятой и обиженной.

Ваши эмоции — это важный сигнал о том, что в отношениях есть проблемы, которые требуют внимания.

Как вы себя чувствуете в этой ситуации?

Какие эмоции преобладают?

Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)

Алиса

я чувствую себя очень плохо, но когда я вижу что плохо ему из-за меня я забываю про себя и всячески хочу помочь ему чтобы только он чувствовал себя хорошо. у меня не преобладают эмоции, но когда я чувствую что мы можем расстаться у меня очень сильно повышается давление и наступает анемия конечностей. что я могу говорить ему чтобы сглаживать конфликт? или нужно ли мне терпеть все это отношение к себе? как мне лучше поступить чтобы быть счастливыми в наших отношениях?

спасибо за ответ и отзыв, Алиса)
приглашаю в терапию, там сможем глубже исследовать ваш запрос

Здравствуйте, Алиса.

Если резюмировать то, что вы написали, то ваш партнёр обесценивает ваши проблемы, возлагает на вас ответственность за все свои неудачи и плохие дни, вспоминает ваше прошлое, не обсуждает проблемы. Как-то звучит не очень красочно. Ещё угрожает расставанием, даёт двойные послания: стой там - иди сюда. Эмоциональные качели. Что вам с этим делать, решать вам. Если вам нравится такой формат, то можно продолжать. Если вы считаете, что достойны более здоровых отношений, то в очередной приступ расставания можно согласиться на заманчивое предложение.

С уважением Горелова Екатерина.

Алиса

я не считаю что это предложение будет заманчиво только потому что я останусь без него. у меня какое то странное чувство: когда происходит что-то плохое я забываю очень быстро и продолжаю жить дальше даже не думая о плохом. он для меня очень ценный человек. он прямо сейчас пишет мне что лучше бы мы никогда не знакомились и это вызывает у меня истерику. как лучше поддержать его когда ему плохо?

Алиса, ваш партнёр не умеет жить спокойно, ему необходимы эти эмоциональные качели. Это тяжело выдержать. Ваши отношения, скорее всего, будут ходить по кругу: всё хорошо - вы его, беднягу, не поняли, обидели- вы плачете, возвращаете его- всё снова неплохо. Однако, это его проблемы, ему с этим жить и над этим работать. Зачем вам отношения, в которых вы его цените, а он не думает о ваших переживаниях? Тут надо или иметь железобетонные границы, говорить ему в период обострения, что вы по этим правилам не играете, предлагаете ему вернуться, когда приступ пройдёт, или плачете и умаляете вернуться, просите прощения (за что и зачем?) или можно пережить расставание, отгоревать и найти более здоровые отношения.

Здравствуйте, Алиса!

То, что вы описываете, похоже на бесконечный цикл, в котором боль, тревога и обвинения постоянно усиливают друг друга. Объясню, как это работает.

У партнёра, похоже, есть непереработанная боль или страх из прошлого (возможно, связанный с доверием или самооценкой). Каждый раз, когда он «вспоминает» о вашем прошлом или чем-то, что его задевает, его тревога снова поднимается, и он пытается с ней справиться через контроль, отталкивание, обесценивание. Он как будто говорит: «Мне плохо, я не доверяю, я боюсь — значит, ты виновата».

А вы, в ответ, пытаетесь успокоить, объяснить, доказать, что вы не враг. Но он в этот момент не слышит, потому что внутри уже работает другой сценарий: «если я снова поверю, мне снова будет больно». И так по кругу. Вы стараетесь — он ещё больше отдаляется. Вы замираете — он снова обвиняет. Оба оказываются в боли и одиночестве, хотя, казалось бы, вы рядом.

Проблема в том, что такие отношения держатся не на доверии, а на тревоге. И каждый новый виток делает вас более уязвимой и зависимой. Вам тяжело уйти, потому что вы вложили много сил, старались измениться, надеялись, что «теперь всё будет иначе». Но пока работает этот цикл, вам всё равно будет больно и одиноко, даже если формально вы вместе.

В моменты, когда он вас ранит, вы не помогаете ему справиться — вы просто сохраняете правила этой игры, где он нападает, а вы оправдываетесь или стараетесь заслужить прощение.

Это не ваша обязанность — лечить его от его страхов, особенно если он сам не хочет видеть, что делает вам больно. Поддержка — это когда вы оба держите друг друга. А тут вы одна держите ваши отношения, и ещё его тревоги.

Важно задать себе вопрос: а кто поддержит меня? а что со мной происходит в этих отношениях? как я себя чувствую, когда он снова обвиняет, снова не слышит, снова уходит и возвращается?
Выход из этого круга начинается не с того, чтобы «объяснить ему всё правильно», а с того, чтобы заметить, для чего вы так стараетесь.
Если захотите разобраться, приглашаю на консультацию