Я много изучаю психологию.
Была и в психотерапии, консультации.
Не могу принять себя, не могу принять других.
Пытаюсь менять, ожидаю (много отдаю и жду в ответ, того же), боюсь близости, не хочу быть слабой (моя слабость- созависимость), я тревожная, цепляюсь, боюсь потерять человека, верная.
Если ты не принимаешь себя, то ты не чувствуешь себя целостной, от этого и созависимость.
Как принять себя? Без слов "вы такая, какая есть. У всех есть свои + и -, это вообще не помогает"
Я знаю свои достоинства и недостатки, но не могу принять недостатки.
Я знаю выгоды, не выгоды своих недостатков.
Я критикую, происходит самобичевание.
Я чувствую себя жертвенной, критикую, в тоже время жалею, что так жестока к себе. Происходит внутренний конфликт. Я понимаю, что если я не принимаю себя, то не приму других тоже.
Я пытаюсь поменять подруг, говорить о своих чувствах, говорить, что я хочу. Но всё равно будто нет инициатив.
А с парнями- я фантазирую, выбираю парней у которых в итоге отказывается есть девушка или с которыми не получится. Я понимаю, возможно это от того, что я боюсь близости.
Если я сближаюсь - я тревожная.
Мне в дружбе тяжело, а что будет в отношениях.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Варвара!
Установки про принятие себя, логические выводы и умозаключения, как вы уже поняли, не дают того эффекта, который вы хотите.
Потому что есть сознательная, а есть бессознательная часть психики, и восприятие себя формируется в раннем детстве, в контакте с первичным объектом. Если человек себя не принимает, хоть сколько пытайся его убедить поверить в обратное, это не работает.
Что такое созависимость? Это когда как вы правильно сказали, человек не целостный, то есть работают бессознательные психологические механизмы, отсюда появляется тревога, потому что человек строит отношения по нарциссическому типу, то есть не с человеком как с объектом, а со своими проекциями. Сам человек, это увидеть и понять не сможет, потому что так работает наша психика.
Если хотите добиться глубинных изменений, то работать надо с тем что вы не осознаете, а не с тем, что уже знаете о себе.
Искать психоаналитика, который умеет с этим работать. Ищите своего специалиста, от этого тоже много зависит
3600 ₽ -20%
Варвара. Здравствуйте! Вероятно, ваши силы не используются конструктивно. И это ведет к негативной реакции. И за страхом зависеть от кого-то срывается ключ к ядру проблемы. И конечно пройти поличному лабиринту к истинным желаниям. Работать с вами можно и это не быстрый путь с приключениями и сопротивлением, о котором вы пишите даже в вопросе,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams
Варвара
06.05.2025А можно пройти этот путь без психоанализа?
Варвара, это самостоятельно стоит решить. Что и повляет на центральные аспекты жизни. Вопрос со словом "можно" задают дети )
1600 ₽ -20%
Здравствуйте Варвара!
Я понимаю, слова "Просто примите себя такой как есть" - это обычные слова. Они не отвечают на вопрос "Как принять себя?".
Возможно, Вы ждете быстрого эффекта? Тогда не получится. Дело в том, что принятие - это процесс.
На него требуется время и усилия. Он проходит определенные стадии - отрицания, гнева, торга, депрессии... Не обязательно они встречаются все. Можно предположить, что Вы сейчас на стадии гнева.
Сейчас Вы себя критикуете, и одновременно жалеете себя, Вам жаль, что Вы жестоки к себе. Мне кажется, это как раз и есть точка входа в принятие себя.
Посмотрите на свою жалость. Она говорит - зачем так строго, не надо так жестоко... Так послушайте ее! Как Вы можете себя критиковать - более мягко? Может быть начинать любую критику с того, что все-таки получилось? Решилась несмотря на.. Попробовала говорить о своих чувствах - сказала о (конкретно -каких?)
Вы уже это делаете - замечайте свою решимость, замечайте конкретику, проговаривайте словами, вслух. А уже потом - можете себя критиковать. Но! Нежно и конкретно! Например "здесь я перестала понимать собеседника, стоило честно признаться и уточнить, что он имел ввиду" Тогда критика будет идти на пользу)). Но не будет забирать силы.
Не торопитесь, постарайтесь заметить первые изменения в себе.
Это действительно сложно замечать в одиночку - привычные модели мышления мешают.
Не опираясь на себя, Вы вынуждены и в дружбе и в любви ожидать от других, что именно они будут Вашей опорой. Такие ожидания не способствует успешным взаимоотношениям. Поэтому действительно, начинать стоит с самопринятия.
С уважением, Марина Александровна -психолог, нарративный практик.
Варвара
07.05.2025Спасибо большое
Варвара, благодарю за отзыв.
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Варвара, здравствуйте.
Вы очень много про себя знаете, но это ничем не помогает. На рациональном уровне решения не найти. Жёсткая самокритика — это не просто привычка, когда это был способ выживания. Но теперь этот механизм стал тюрьмой.
Варвара
Была и в психотерапии, консультации.
Привычка критиковать и осуждать себя и не принимать себя формировалась на протяжении длительного времени, когда нужно было быть какой-то, чтобы Вас любили и принимали. Поэтому нужно время, чтобы что-то изменить. Это привычка формировалась в отношениях. И меняться она будет только в отношениях. Не через книги, не через "осознание", а через новый опыт взаимодействия, проживания и обработки чувств.
С уважением,
Злата
Варвара
06.05.2025Я знаю про это, а что мне делать сейчас, чтобы к этому прийти?