Не знаю как перестать заниматься онанизмом

Сергей (45 лет) 05.05.2025

Сергей. 45 лет. Онанизмом болен всю жизнь, сколько себя помню. По началу просто играл, интересно ведь изучать свое тело, а после первого раза, который кстати сильно напугал начал заниматься онанизмом на постоянке. И ни какие отношения с девушками не отвадили меня от него. Пару раз пытался завязать, но после перерыва только с большим усердием это делал. При этом постоянно смущают мысли о некой публичности, стыде. Виню в этом то что когда был совсем мелким постоянно был голышом, родители не мешали, может это в конце концов подвигло меня на онанизм, не знаю.

И да, ругали, пугали что если буду продолжать то мол детей не будет и так далее, помогало на время. Одно если так можно сказать успокаивает, люблю продолжительное действие на на 5 минут, со здоровьем все отлично, может это все естественно.

Доброго времени суток Сергей!

Современная психология рассматривает мастурбацию как естественное действие, необходимое индивидууму. Но есть определённые критерии, которые могут говорить о неком отклонении.

Подробнее можно прочитать здесь.

В Вашем случае, предполагаю, речь идёт о зависимости. Верно?

Если это так, то нужно будет применять методику эффективную при работе с зависимостями

Сергей

Виню в этом то что когда был совсем мелким постоянно был голышом, родители не мешали, может это в конце концов подвигло меня на онанизм,

К мастурбации это не имеет отношения.

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Здравствуйте! Объективных причин считать желание заниматься онанизмом я не нашла в вашем тексте, вы не рассказали как часто вы этим занимаетесь и при каких обстоятельствах. Однако в вашем сообщении много чувства стыда, интересно в таком случае рассмотреть, а откуда у вас идея, что мастурбация это стыдно?

Сергей

Здравствуйте Елизавета. Спасибо что ответили. Я не знал что можно а что нельзя писать. Занимаюсь онанизмом часто, когда был в школе то раза 3-4 в день была норма, теперь пореже, может 1 раз в день или 2-3 раза в неделю. Теперь чаще дома в спокойной обстановке, раньше мог ну почти в любом месте где приспичит. На природе нравится, когда голый в воде. Превые воспоминания о чем то таком очень ранние, простите за подробности, ну когда мама учила самостоятельно писать я всегда хотел раскрыть головку она ругалась, билапо рука что нельзя так делать, ну а запретный плод сладок как известно, я потом когда был один игрался с писей сам. Чем старше становился тем игры были изощренными. И один раз я так игрался и вдруг бурно кончил, очень сильно кончил, испугался, не понимал что происходит со мной, почему член так прыгает и что из него извергается, мне было тогда 10,5. Но было так приятно... что я потом когда успокоился начал часто так делать. Но всегда помнил чтоо за это мама ругала. Тем более когда пару раз я был не аккуратный и она видела как я мастурбировал в ванне, она до 12 лет помогала мне мыть спинку, все говорила что я уже взрослый и должен сам, я не понимал тогда. Стыдно от того что я всегда хотел что бы девчонки знакомые знали что я онанист, хотел им показать свое достоинство, ну были моменты конечно. Тогда не было стыдно, стыд пришел позже. Тогда просто голову сносило, особенно когда был в лагере или в деревне у друзей отдыхали. Но всегда ругали и стыдили что онанист.
Может я сумбурно все излагаю, не знаю. в первый раз отважился на общение с психологом.
С уважением Сергей.

Сергей, полагаю, что стыд и удовольствие сплелись для вас в один крепкий узел, и одно влечет за собой другое. Расплести их можно, конечно, лучше в работе со специалистом, либо поискать литературу на этот счет