Здравствуйте! Сыну 1 год и 4 месяца! Капризный очень стал, зубы лезут, клыки. Я отец, но мама начинает депрессировать из-за того что он тянется к папе, к дедушке, бабушке, а к ней почти не тянется, даже папу называет мамой, у неё иногда паника, якобы она всё делает для сына, очень заботится,а в ответ только капризы и скандалы ( Это временно или что-то неправильно может делаем? Бывает иногда ругаемся и при ребёнке кричим друг на друга, знаю что не правильно, но малыш как-будто даже не замечает. Как маме объяснить что это временно (или нет (()
Здравствуйте, хотелось бы больше узнать про маму. Как она проводит время с ребенком, кто ей помогает или она сама справляется? Капризы это нормально ведь ребенку дискомфорт доставляют режущие зубки, но насколько мама понимает, что происходит в этом возрасте с ребенком? Так же хочется узнать, когда ребенок стал больше тянутся к другим чем к маме?
Когда ребенок с мамой, кроме капризов, есть ли там какая-то близость и тепло между ними?
Удается ли маме отдыхать от малыша, если да то как часто? Здесь нужно больше информации о маме, чтоб понять в каком она состоянии. Если вы чувствуете, что вашей жене психологически сложно и ее состояние ухудшается, стоит обратится к врачу, возможно послеродовая депрессия, это нужно будет так же проверить.
А так же хорошо, если есть возможность, то маме нужно давать отдых, плюс возможно понадобится поддержка психолога.
С уважением, Александра
гештальт-терапевт, СПб
принимаю очно и онлайн