В машине ехали 4-ро молодых людей . В них влетел автомобиль. Погибли 3-е , один парень в больнице, пришёл в себя. Погиб его брат, и две девочки, всем по 20 лет. Прошло уже 9 дней, но ему не сказали что его друзей нет. Он думает , что все в тяжёлом состоянии. Как сказать? Все живём в кошмаре, как теперь это сделать.
2000 ₽ -20%
25000 Тенге
Добрый день Лана!
Соболезную Вам и вашим близким. Ситуация на самом деле тяжелая. Как сказать, как правильно это сделать - такого порядка вы вряд ли найдете. Это не скроешь, поэтому, рассказать про это придется. В каждом случае это происходит по разному. Иногда это на себя берут врачи, иногда близкие, иногда случай.
Лана, писать банальные вещи и так, как это происходит в сетях не хочется. Хочется Вам помочь, но без контакта сложно. Если совсем безысходная ситуация и поджимает время, то для начала нужно выбрать того, кто сообщит. Далее будет реакция. Какой она будет, никто не может знать, но к этому нужно быть готовым. Далее поддержка, сочувствие и помощь теми ресурсами, в которых будет необходимость.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Я искренне сочувствую вам и тем, кто вовлечён в эту историю.
Сообщение о смерти близких — это всегда тяжёлое испытание. Вот несколько рекомендаций, как можно подойти к этому разговору:
1. Выберите подходящее время и место
Найдите спокойное и уединённое место, где парень сможет чувствовать себя в безопасности. Убедитесь, что у вас есть достаточно времени для разговора.
2. Подготовьтесь к разговору:
Прежде чем начать, подумайте о том, как вы хотите донести информацию. Будьте готовы к тому, что его реакция может быть сильной и эмоциональной.
3. Будьте честными и прямыми:
Начните с того, что у вас есть тяжёлые новости. Например: «Мне очень трудно это говорить, но я должна сообщить тебе о том, что произошло с твоими друзьями».
4. Дайте информацию постепенно:
После того как вы скажете о трагедии, дайте ему время переварить информацию. Не спешите с дополнительными деталями — дайте ему возможность задать вопросы.
5. Поддержите его эмоции
Позвольте ему выразить свои чувства — это может быть самые разные эмоции: шок, гнев, печаль или даже отрицание и др. Будьте рядом и поддерживайте его.
6. Предложите помощь:
Скажите ему, что вы готовы поддержать его в этот трудный период. Возможно, он захочет поговорить с кем-то ещё или обратиться за профессиональной помощью.
7. Уважайте его процесс горевания
Каждый человек переживает утрату по-своему. Дайте ему пространство для горевания и будьте рядом, когда он будет готов общаться.
Это очень тяжёлый разговор, но честность и поддержка могут помочь ему справиться с этой ужасной новостью. Берегите себя и будьте внимательны к своим чувствам в этом процессе тоже.
Приглашаю вас к себе в терапию,с уважением Психолог Вика Петровцева)