Почти 12 лет уже прожили вместе, нам по 35. Воспитываем одного ребенка - дочь. Но жена уверена что всё же двух - второй я. То что она мне приводит в вину я по большей части принимаю и какое-то, непродолжительное, время у меня получается не косячить. Проблемы были всегда, корнем коих мне видется её завышеные ожидания. Сегодня ей было сказано даже так: " Коль замахнулся на меня (имеломь в виду стал в свое время ухаживать) - соответствуй".
Я вырос в более простой по отношению к быту семье, где небыло настолько гипертрофированного отношения к порядку, чистоте. Конечно же свинарник никто не разводил, но по большей части убиралась мама и немного помогали мы с сестрой, отца от слова совсем не волновала эта тема, у матери были большие обиды, но ссоры случались часто, но по более серьёзным причинам, коих было достаточно: отец работал в милиции, с мужиками выпивал, а дома лежал перед телевизором, всё около этого.
Жена моя росла только с мамой.
От меня ей не хватает инициативы в поведении: "Да ты делаешь что-то, помогаешь (все равно, к слову, не на требуемом уровне - где-то про крошки забуду, губку не там оставлю, типа того) но только по указке.
Она педантична и дома и на работе, с коллегами у нее тоже не клеится, причем работала в нескольких коллективах: "Работать не хотят, не умеют, только проверяй за всеми".
Самые тяжёлые времена настали когда началась школа. Жена, как легко догадаттся, была абсолютная отличница и от дочери требует того же. Полностью посвящает вечера помогая, зачастую учась за неё. Пятёрки при этом конечно получаются уже 4 года. Но цена их - вымотаные нервы, уничижение "моих генов". Она и в родительском комитете состоит. Со второго класса ходим в зоровую школу 5 дней в неделю, родительский комитет и там.
Я на себя взял внешние обязанности, разбирался с ипотекой, разными банками, счетами, мфц. Дома взял на себя ежедневную уборку на кухне, потихоньку постигаю эту науку, стараясь учитвать критику. Остальные дела - по её целеуказаниям. Редко получается мирно прожить хотя бы день, заводясь на дочке, переключаясь на меня и наоборот. Характеры у нас само-собой разные, интересы мало соприкасаются. Несколько лет как завелся огород, рядом с домом СНТ - неожиданно стал моим хобби, что явилось дополнительной "красной тряпкой", - слишком много времени перевожу.
В общих чертах, как я вижу, у меня не получается достигнуть некоего её уровня во всем. Приводятся мне ей в пример папы, школьные и коллеги, которые при каких-то обстоятельствах оказались "на высоте", так что все мои жалкие оправдания тонут. Я не считаю себя идеальным, но и не настолько плохим, как думает она, тоже. Говорит: "Тебе подошла бы простушка, которой достаточно: не пьёт, не бьёт, не курит, по бабам не ходит!" Я понимаю что без своих порядков ей жизнь - не жизнь, но и мне не под силу соответствовать постоянно, притом что при всем старании, повод придраться найдется, руки опускаются.
Здравствуйте, Вадим.
Очень непросто жить при постоянной критике. Как вы думаете, кто-нибудь может соответствовать требованиям вашей жены? Сравнение вас с другими неприятно и бьёт по самооценке. Но те прекрасные папы из родительского комитета дома тоже могут не убирать крошки и не опускать сидение унитаза, что также бы не понравилось вашей жене. Видимо, соответствовать требованиям вашей жены невозможно, что доказывает её неудачные отношения с коллегами.
Чего хотите вы в данной ситуации? Вы не задали вопрос. Ваша жена при всей вашей никчемности в её глазах не разводится с вами. На чем держится ваша семья? У вас нет общих интересов, нет принятия. С точки зрения жены семья, скорее всего, держится на её миссии перевоспитать вас. А С вашей стороны? Чего хотите вы сами? Или за годы семейной жизни вы уже сами не понимаете?
С уважением Горелова Екатерина.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Вадим!
Понимаю, ситуация сложная. Соответствовать чужим требованиям, когда планка находится в районе не достижимого идеала чрезвычайно сложно. Мы не можем исправить вашу жену. Тем более, что она не видит, что часть проблем заключено в ее представления и ожиданиях.
Поэтому, нужно подумать, что вы можете сделать для себя в этой ситуации. Я бы подумала насчет планки. Если поразмышлять о собственной системе отсчета? Какие результаты для вас можно считать удовлетворительными? Только для вас. Безотносительно того, как могут оценить другие, в том числе и жена. Какая ваша деятельность приносит удовольствие? За что вы можете гордиться собой, хвалить себя?
Думаю, эти вопросы важно себе задавать периодически. Мы можем и должны быть себе благодарны за то, что можем сделать, за то, что можем мечтать, достигать чего-то важного. Это может сделать нас счастливее.
Возможно, постепенно это будет передаваться и вашей жене. И у нее не будет такой насущной потребности защищаться от жизни неосуществимыми идеалами.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь вам.
Всего доброго!
2000 ₽ -20%
25000 Тенге
Добрый день Вадим!
Да, классика жанра! Она из Вас сделала того, кого хотела, а теперь, когда требовать не понимает чего, пытается добить Вас претензиями. Я конечно сильно утрирую, даже скорее это больше шутка, чем анализ и предложение, но все же в этом есть зерно.
На самом деле одна из причин в том, что Вы позволили ей поменять роли. Она в доме мужик, а Вы, мужчина. Отсутствие стержня говорит не о том, что его у Вас нет, а о том, что для нее так удобно. По каким причинам - остается для нас в области фантазий.
Вариантов работы и стратегий достаточно, чтобы привести вашу жизнь в норму, но у Вашем письме нет прямого вопроса из чего, нет ясности с желаниями.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.