Из-за большого объема работы я начала чувствовать себя уязвимой, незащищенной, как будто утеряна внутренняя опора, начала остро реагировать на чужое мнение о себе, испытываю тревогу, проявляю грубость, допустим случайно выразилась нецензурной бранью перед коллегами. Как себя спасти в такой ситуации?
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Лиана!
Из-за большого объема проявляется нехватка времени. Может приходится делать все в спешке. А из-за этого может быть упущено что-то важное, либо возникает такое ощущение. В результате возникает напряжение, стресс. Если человек длительно пребывает в таком состоянии, ресурсы организма начинают исчерпываться.
Поэтому нужно попытаться восстановить их. Например, вместо ускорения, давайте себе несколько минут «передышки». В это время нужно попытаться ни о чем не думать, либо сосредоточиться на чем-то приятном. Например, на мыслях о выходных, об отпуске и пр. Кроме того, в это время можно попытаться вспомнить те моменты, когда вы могли гордиться собой, сами себя хвалили, по-хорошему удивили сами себя. Затем, поглубже погрузиться в те воспоминания, вспомнить детали, припомнить обстоятельства и ощущения. С этим чувством можно далее приступать к работе.
Проявления грубости могут свидетельствовать о состоянии внутреннего конфликта. Здесь нужно более обстоятельное исследование. Например, агрессия ко всем коллегам, или кому-то конкретному? Пол коллеги. Были ли подобные проявления ранее? Если да, то при каких обстоятельствах и пр.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь вам.
Всего доброго!
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Лиана.
Спасибо за Ваш вопрос. Я вижу, как тяжело Вам сейчас: когда нагрузка становится слишком большой, внутренняя опора действительно может ослабевать, и тогда любое замечание или мнение окружающих начинает восприниматься очень болезненно.
То, что Вы описываете — проявление внутреннего напряжения и истощения. Когда ресурсов мало, становится трудно держать баланс эмоций и реагировать спокойно. Это не признак слабости — это сигнал организма и психики о том, что им нужна поддержка и бережность.
Попробуйте задать себе вопросы:
– Где я могу вернуть себе хотя бы маленькое пространство покоя и заботы о себе каждый день?
– Почему я верю, что должна справляться со всем без права на слабость и усталость?
– Какую внутреннюю опору я могу начать создавать для себя сейчас, даже в условиях высокой нагрузки?
Лиана, психолог поможет Вам бережно восстановить внутренний ресурс, научиться защищать свои границы и укрепить чувство собственной ценности независимо от чужого мнения.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Лиана, добрый день.
Мне кажется, в вашей ситуации стоит рассматривать несколько аспектов
1. Увеличение нагрузки приводит к к общему возрастанию уровня психического напряжения. Отчего психика начинает как бы "вибрировать", возможно именно это вы и воспринимаете как тревожность.
Далее, само по себе это состояние тревожности, возникшей по причине повышенного внутреннего перенапряжения, может восприниматься вашей психикой как тревожность, связанная с ожиданием какой-то неявной и или реальной угрозы (это другой тип тревожности).
В силу особенностей вашего характера, вы встречаете возможную угрозу не в логике "замирания" или "бегства от угрозы", а скорее в логике преодоления. Отсюда и появление грубости или агрессии. Вы внутренне готовитесь к противостоянию. Но у вас пока еще нет всех необходимых внутренних ресурсов для встречи с этой угрозой.
2. Ощущение уязвимости может появляться по причине того, что начинают давать сбои ваши привычные психологические защиты (эти психические механизмы работают на общее снижение тревожности, а также на защиту нашего внутреннего Я). Отсюда и ощущение уязвимости, а также "потери внутренней опоры".
Привычные психологические защиты могут не срабатывать не только по причине повышенной нагрузки на работе. Они могут оказаться не очень конструктивными при взаимоотношениях с коллегами, которые уже привыкли работать на повышенном уроне внутреннего напряжения (они могут оказаться просто более привычными к работе и взаимодействиям в таком режиме).
Дело в том, что наши психологические защиты формируются в ориентации на гармонизацию именно нашей психики, но в ситуации интенсивного межличностного общения или в рабочих взаимоотношениях мы оказываемся во взаимных связках с другими людьми, которые устроены не так как мы. По этой причине нам приходится внутреннее перестраиваться и менять логику организации нашей "внутренней психической механики".
Для этого сначала стоит поработать над тем, чтобы начать лучше понимать, осознавать и рефлексировать:
Острая реакция на "чужое мнение о себе" может возникать как раз по причине того, что эти чужие суждения начинают раскачивать вашу индивидуальную картину мира. Другие люди могут жить в рамках каких-то своих жизненных установок и своих представлений о том, какую лексику и в каком стиле можно использовать в общении, в какие социальные и коммуникативные игры можно или стоит играть в рабочих взаимоотношениях. Вполне возможно, что на эту "нецензурную брань" или какие-любо другие подобные реакции ваши коллеги вас как раз и провоцировали (вольно или невольно, специально или не очень осознанно).
Желание "спасти себя в такой ситуации" и потеря внутренних опор, может возникать как раз из-за того, что рушатся привычные ожидания от мира, и по этой причине теряется и то место, которое вы в этом мире сами себе отводите. Как бы это странно ни звучало, но почти все наши "внутренние опоры" изначально были внешними алгоритмами взаимоотношений с привычным нам социальным окружением. Сначала это были родители и другие близкие, потом детский сад - школа - компании - университеты или вузы и т.д.
Получается, что сейчас вам нужно учиться взаимодействовать с людьми на более высоком уровне психического напряжения. Это не обязательно агрессивное или недружеское окружение, это может быть общение с более высоким эмоциональным и энергетическим накалом. Этому можно научиться и это все можно освоить.
Другая причина потери внутренней опоры и ощущение незащищенности может возникать по причине того, общая напряженность текущей жизни приводит к активизации тех "очагов психического напряжения", которые в более спокойном состоянии ваша психика легко подавляла.
В данном случае стоит поработать на выявление таких "очагов напряжения". Это могут быть какие-то внутренние конфликты, которые не во всем осознаются, это могут быть последствия столкновения с какими-то травмировавшими вас событиями или последствия пребывания в стрессовых ситуациях (от раннего детства и до наших дней). Это уже работа с психикой, с психическими состояниями и психологическими комплексами.
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.