Отпустить, или бороться?

Катерина 14.01.2012

Здравствуйте. Я встречалась с парнем почти 5 лет.Ему 25 мне 24. Живем не вместе. Он с родителями и я.За все 5 лет было много ссор и расставаний. Сам по себе он эгоист. И делает все только так, как хочет он. Абсолютно везде. И я поняла что он просто перестал уважать меня, может и не уважал никогда. В начале отношений он пытался переделать меня (т.е. ему что-то не нравилось:что я хожу куда-то с подругами, ужасно ревновал меня к соц. сетям и интернету, к треннировкам,сильно ругался со мной из-за этого, на данный момент что-то стало как он хотел, а что-то ему не удалось во мне переломить). В начале отношений мы виделись каждый день,несколько раз в неделю. на Данный момент 2-3 раза в месяц. Хотя живем мы в одном районе(мин 7 пешком) и у него есть машина. Раньше мы куда-то ходили, он водил меня и в кино, кафе, ездили на природу, гуляли. На данный момент мы встречаемся только дома, иногда я хожу к нему ночевать. Все просьбы чтобы сводить меня куда-то игнорируются, отвечает "не хочу и все". Сама я работаю(любимая работа), есть свои увлечения, встречаюсь с подругами...И я не понимаю как можно живя рядом видется 2-3 раза в месяц. Он тоже работает (много), тоже есть свои увлечения(гараж,футбол) и пиво по вечерам с друзьями(на которое он находит время), на меня же нет.. Я пыталась разными способами и разговорами, и пыталась охладеть, и истериками и уходами привлечь его внимание к себе. Он всегда говорит что любит, но это получается только на словах, на действиях я не вижу. Сейчас я нахожусь в отпуске и у меня появилось время подумать хорошо над нашими отношениями. Я просто начала все взвешивать все за и против, и вижу что он абсолютно не уважает меня, мое мнение, мои желания. При разговорах он говорит что он не будет идти мне на уступки.Иногда допустим я не слушала его и шла к нему ночевать все таки (я не могу так хочу внимания, тепла,нежности и секса- все вместе) хотя он не хотел чтобы я приходила, а я не видела особых причин что бы мне отказывать..и шла.Он говорил что я его не слушаю, но как тут слушать то? Он садился за компьютер и просиживал там до 5 утра.

Включал громко звук и не давал мне спать, как бы наказывал что ли.. Я понимаю что не должна была упираться, но я ведь скучаю.. И были последние ситуации которые подтолкнули меня на размышления. Последний раз после того как мы долго не виделись он опять после работы пошел с друзьями пить пиво я не выдержала начала на него кричать что время на это он нашел, а на меня нет. что мы не виделись давно. В ответ он матами мне отвечает что-то вроде "отвали, ты меня достала" только матами. Мне было так обидно это все.. За что такое отношение ко мне. Я к нему всегда хорошо отношусь, иногда ворчу, бывает случаются истерики, (опять же из-за того что он абсолютно не идет на встречу нигде). И за что я заслужила такое "скотское отношение" к себе. Вот эти маты...Разговор на повышенных тонах, и оскарбление ведь разные вещи.. После этой ситуации я решила с ним серьезно поговорить.Говорю что он сильно эгоистичен, что перегибает палку, что проявляет неуважение ко мне, что я не буду терпеть его скотское отношение такое. Что он не идет на уступки, для отношений вообще ничего не

делает. (его даже попросить в чем -то помочь нельзя, попросила забрать принтер с ремонта, так как он на машине, такое недовольство с его стороны.Он его все-таки забрал , но с таким трудом, мелочь , но все-таки неприятно). Он в ответ что, я его пытаюсь переделать. Я спрашиваю: в том чтобы почаще ко мне приходить что ли? Сказал терпишь- терпи, не нравится иди. Я ему объясняю что я расставаться не хочу,что он меня устраивает

и его упертый характер и все, но надо идти друг другу на уступки какие-то. но если все будет продолжаться в таком духе,то лучше расстаться. Сказала заставить уважать себя я не пытаюсь, но такие отношения, (что мы вообще редко видимся и только звонки по телефону и никаких движений в мою сторону и для наших отношений) что мне это ненужно. Что он вообще не бережет отношения. Я говорю я приму любое решение твое- он сказал что лучше расстаться. Последний раз возвращала отношения я,(он кстати не очень хотел возвращаться, (сказал что будут опять все мои недовольства, без разницы по какому поводу( а поводов три на самом деле- 1.мало внимания ко мне, 2.что я хотела менять что-то (жить вместе, женится он не отрицал женитьбы но говорил что позже) 3. то что пиво пьет (не ругала его часто ворчала просто, просто не хотела чтобы он портил свой организм и привыкал к пиву)4.Постоянный эгоизм с его стороны (Буду делать только как я хочу, во всем) и как тут быть довольной? я настояла что бы он вернулся, может тогда я сделала ошибку когда вернула).

Но теперь не знаю стоит ли возвращать вновь и если сам появится стоит ли мириться? И если если мириться как вести себя потом? Есть в нем много и плюсов конечно,работящий, заботливый (когда он хочет), не гулящий.

Ну и я привыкла конечно же за столько времени, и думала что все можно починить...Но скорее всего что здесь уже чинить нечего.. Я лично считаю что нужно бережно относиться друг к другу и уважать друга друга и интересы и мнение.Серьезные отношения что у него что у меня первые..И то что он выбрал расставание, не знаю я даже что теперь и думать, неужели не осталось никаких чувств. С самооценкой у меня все нормально, мужского внимания мне хватает, работаю, во внешности себя устраиваю. Неужели я ошиблась в выборе, получается онпредает наши отношения..И он просто обнаглел, видя как я отношусь к нему. Наверное думает что я никуда не денусь. Я пыталась разговаривать с его мамой (она очень хорошо ко мне относиться) хотела послушать почему так себя ведет, она подтвержает что у него противный характер. А сестра его родная вообще сказала что не терпела бы его..

Мы собирались в ближайшем будущем пожениться, но ведь брак не исправит его отношения ко мне..Он отвечает что ему некогда всегда, но помоему это просто нежелание.

Решать мне но хотелось бы мнения со стороны.Заранее спасибо.

Здравствуйте,Катерина.Слава богу,что в конце письма Вы были реальной и объективной.Как это ни обидно,но годы поиска компромисса с ним были выброшены в никуда.Дело вот в чем.Он из тех людей,которых основательно недолюбили в детстве.Он не испытал эмоциональной близости с матерью,и не знает,как это делать с Вами.Более того,у него высокая потребность в мести женщинам,которая проявляется повсюду,и в мате ,в том числе.Сколько ни говорите-халва,во рту слаще не будет.Не получив любви,он ее не может отдавать,поэтому держит Вас на расстоянии,ведь он пуст внутри.Его хронические претензии-это еще и способ избежать сексуальных отношений.В них ведь тоже надо отдавать эмоции.

Если Вы женщина с мазохистскими наклонностями-то способны это терпеть всю жизнь,а ,если с высокой самооценкой-немедленно ищите достойного Вас человека.Опасность еще и в том,что,почувствовав потерю Вас,он может забросать Вас цветами и вниманием.Но под этим пышным действием ,будет верным,увидеть лишь жалобу на судьбу разгневанного маленького мальчика.Но ,решение,конечно,за Вами.Счастья Вам!