Стоит ли сохранять семью?

Анна 13.01.2012

Добрый день!Обращаюсь за советом в Вам. Замужем 12 лет, двое детей. Считаю себя сильной личностью. Никогда не зависела от кого-нибудь, так уж получалось. Работала на высокой руководящей должности, получала всегда больше мужа. Он тоже работал. Мне дома практически никогда не помогал, только по молодости кое-что, и всегда надо было просить. Упрекал работой и должностью, что я командую всегда. Решила дать ему шанс самореализации. Взяли огромный кредит, занялся транспортными перевозками. Сменили место жительства, так как, возникли проблемы со здоровьем дочери (младшая, 4 года), она на инвалидности. После переезда нашла себе работу сразу же на простую дожность, так как, надо постоянно возить дочь на лечение. Муж год сидел дома с ней, так договорились,раз уж я первая вышла на работу, а он занялся бизнесом. Сидение дома свелось к тому, что он только находился рядом с ней, всю домашнюю работу делала я. Бизнес не пошел. В течение 2 лет одни долги, кредиты он платил через раз, когда получалось, остальное я давала с зарплаты. Через год дочь оформила в садик, муж также не работает, таксует иногда. В основном спит и играет в компьютер. Не заботится ни о чем, финансово полный провал, только огромные долги. Я стала срываться, он никак не реагирует, проблемы не решает, ни к чему не прикасается и не стремится, все время я самая плохая. В бизнес не вникала , все решал сам, но при каждой проблеме, выкладывал. Я помогала,хотя он не просил, просто знал, что я найду выход. Работать за маленькую зарплату не хочет, сидит ждет, что кто-нибудь придет и позовет. С детьми не занимается, но может младшую сводить к врачу, если прошу, при этом будет 5 раз звонить и кричать, что ничего не понимает и я должна везде сама с ней быть. Для меня ситуация сложная, так как, на работе постоянно отпрашиваюсь, бегу оформлять то одно, то другое. Самое интересное, что повлиять на него никто не может, даже самый лучший друг, который все знает и говорит ему постоянно обо всем. При этом, я сама понимаю, что сильно его жалею и люблю,взамен получаю обратное. Ситуация сложная, я понимаю, что одна с детьми могу не справиться, пугает будущее здоровье дочери, проблема на всю жизнь, видимо, я не могу с этим смириться, поэтому тоже срывы. Муж считает, что я все должна делать сама, видимо, так удобно думать. В сексе идеально, на этом все и держится. Дальше как жить не знаю, он говорит, что любит, но при этом не предпринимает ничего вообще, скажу уйти, он уйдет, это точно, и назад никогда не вернется, слишком гордый и очень высокого мнения о себе. Подскажите как быть?

Здравствуйте, Анна. Чем Вы сильнее, тем сложнее быть с вами вашему мужчине. Ведь ваша задача быть женщиной, растить детей, купаться в заботе мужчины. А его задача быть покровителем вашим. Жертвуя собой, взваливая все проблемы и дела семьи на себя, вы даете ему роль слабака, тирана, неумехи. Эта роль вызывает раздражение и злость. Рядом с Вами он чувствует себя не мужчиной, а еще одним ребенком. А ребенок не может брать на себя ответственность за семью...

Изменения необходимо начать с себя. Знаю, что сложно. Накопилось много долгов, ребенок нуждается в заботе и вашей расторопности. Тем не менее , ситуацию развернуть в силах только Вы. А он, Ваш муж, обязательно заметит в Вас эти изменения и займет, наконец-то свое место в семье. Сделать это самостоятельно сложно. Обратитесь к психологу. Необходимо найти причины такого поведения. Источником поведения может быть жизненный сценарий вашей мамы, отца. Только прорабатывая эти вопросы, темы, Вы сможете изменить модель ваших взаимоотношений. Сделать это необходимо во имя себя, детей и семьи.