Боюсь потерять парня

Анастасия 11.01.2012

Здравствуйте Елена. Мне 21 год, с парнем встречаюсь уже больше года. получилась летом не очень хорошая ситуация, я изменила ему. до этого хотела расстаться не хотела с ним быть. но после того как он узнал об измене мы сильно поругались, потом он сам пришел с цветами написал под окном что любит, и вроде все хорошо. Жизнь продолжается дальше. Но меня не покидат чувство тревоги без причины, что он меня не простил, он меня бросит одну, он меня не любит. Помогите пожалуйста, скажите как мне быть, что делать для того чтоб ушло чувство тревоги?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

встречаюсь уже больше года. получилась летом не очень хорошая ситуация, я изменила ему. до этого хотела расстаться не хотела с ним быть.

а почему изменили? почему хотели расстаться? что произошло? что Вами двигало? что происходило в отношениях? ведь НЕ просто так Вы взяли и изменили, Вас к этому что-то привело и возможно и в отношения с молодым человеком тоже? ведь прежний стиль отношений уже раз привел к тому, что ВЫ изменили (а разве измена - выход? что она дает? что разрешает? реальные проблемы? или это лишь иллюзия разрешения и выхода? какой опыт для себя вынесли?) и оставляя отношения таковыми же Вы вновь рискуете прийти к этому же - что изменилось? важно осознать и ВАМ и услышать Вашему пратнеру, чтобы ОН смог это принять и услышать Ваши чувства - что ВАМИ двигало??? почему НЕ хотели быть  с ним? почему НЕ расстались? чего боитесь?

меня не покидат чувство тревоги без причины, что он меня не простил, он меня бросит одну, он меня не любит.

и что Вас с ним Реально держит? страх? чувства? боитесь остаться ОДНА? а разве с НИМ - ВЫ НЕ ОДНА??? разве нахождение кого-то рядом гарантия того, что ВЫ НЕ одиноки? что ВАМ нужно - принятие, поддержка? что ВЫ ищите во вне? себя? ВЫ боитесь ОСТАТЬСЯ С САМОЙ СОБОЙ! и именно ОТ себя и убегаете - а что тогда будет? тогда ВЫ столкнетесь с собой, со своими страхами, чувствами, переживаниями и только тогда узнаете себя! а убегая Вы всего лишь создаете эмоциональную зависимость и убегаете ОТ самой себя!

как ОН может простить, если НЕ знает, что ВАМИ двигало? а что будет, если он Вас бросит? (контролировать и отвечать ЗА его чувства ВЫ НЕ можете), а вот додумывать ЗА НЕГО тоже НЕ нужно - это лишь ТО, что ВЫ придумываете сами! здесь нужно поработать над границами своей личности, закрыть их, чтобы разорвать эту зависимость и узнать себя, стретиться с собой!