Нет целей

Андрей 09.01.2012

Мне 24 года, закончил институт, работаю не по профессии, живу с родителями. Особо друзей нету, никто мной не интересуется, всегда звоню знакомим первый. Нету каких либо целей, раньше интересовался когда был в институте разными вещами (спорт ы т.п.), закончил с красним дипломом. Абсолютно не знаю чего хочу. Не знаю чем хотел би заняться в жизни. Многие мои знакомые уже приуспели в жизни, куда то двигаються. Я неопределенный какой то. Много сижу за компютером. Если начинал ходить чем то заниматься танци, бокс, плаванье и т.п. всегда бросал. Хотел многим заниматься, начинал , терял интерес и бросал. Удивляюсь как универ закончил с красним. Что мне можете посоветовать? Что предпринять в такой ситуации?

Андрей,здравствуйте!

Конечно продолжать,развиваться.

И не искать идеальных условий для этого,их нет.

Рискнуть получше узнать себя убеждения за которые вы вероятно держитесь мешают вам меняться и интегрироваться в социум ,самоутверждаться и получать от этого обратную связь.

Начало таких перемен в сотрудничестве с опытным психологом поможет быть плодотворным и утвердиться в своих приоритетах.

Если это актуально,записывайтесь на консультацию.

С уважением.

Здравствуйте Андрей.

Меня так же зовут Андрей и мне знакома такая ситуация как у вас. Потому я решил поделиться своим опытом, а вы посмотрите что из всего описаного можна взять для себя, а что сделать по своему.

В 23-24 года, как раз после завершения обучения в институте много людей как и я вообще не знают что делать и куда податься. Работу по специальности никто не обещал даже для выпускников с красным дипломом. Теоретические знания которые мы изучали 5 лет в институте оказались практически не применимы в жизни и практике (в моем случае). Как общаться, ставить цели, достигать этих целей и вообще как именно мне жить тоже нигде не учили (ни садик, ни школа, ни институт не развивают таких навыков, а скорей наоборот). Что же делать? Чем заняться? С кем общаться? Чего добиваться?

И вот несколько вариантов.

Кем быть и каким быть?

На этот вопрос вам ответит любой мальчик, дошкольного или младшего школьного возраста. В этом возрасте дети, у которых отлично развивается фантазия, в будущем уже себя видят и кем они будут и на кого похожи и какая у них будет машина, дом, жена, сколько будет детей и прочее. Мы же, взрослые, давно разучились мечтать и представлять свое будущее без каких-либо ограничений. Потому первое что важно вспомнить, это свое детство, о чем мы мечтали, чего мы хотели и вспоминая как мы это делали в детстве учиться сейчас мечтать исключительно в позитивном ключе и без ограничений. Вот такое непростое упражениние может помочь получить ответ на вопрос: "Чего я хочу?"

"Каким мне быть?"  - посмотрите вокруг, есть ли в вашем окружении люди, на которых вы бы хотели быть похожи? Если есть таковые, то наблюдайте за ними, изучите их способ жизни, старайтесь почаще с ними общаться и быть рядом чтобы научиться и перенять то лучшее что есть в них.

"Хотел многим заниматься, начинал , терял интерес и бросал."

Возможно вам стоит проявить волю и достичь в каком-то деле значимого результата типа красного диплома в универе, победе на соревнованиях в плавании или танцах и т.д. Тогда у вас появится ощущение победы над собой, а это самые важные победы. Правду говоря, люди бывают разные, одни получают удовольствие когда достигают значимых результатов, а другие просто получают удовольствие от самого процеса достижения. Но и те и другие достигают какого-то уровня. Это хороший способ проверить себя. Кроме того в процессе достижения результатов у человека появляются и знакомые и колеги и соперники и это очень может обогатить общение.

На счет ресурсов. Для того чтобы достичь быстрее желаемого можете посмотреть в своем недавнем прошлом. Что помогло вам получить красный диплом, какие качесва, какие действия? Исследуйте этот вопрос и возможно вы увидите ваши сильные стороны, ресурсы.

Побольше мечтайте и поменьше сидите за компьютером.

Большого вам ХОЧУ!

Удачи!