Разумно ли сохранять наш брак?

Svetlana 07.01.2012

Мне 52 года получила образование художника графика в России сейчас живу в Литве.Замужем с 17 лет.наши отношения не безупречны измены в прошлом случались но последняя измена мужа в прошлом году выбила меня из равновесия.Когда я узнала как оценивает меня мой муж и какой он обрисовал меня своей любовнице мне захотелось доказать что я не такая как они себе представляют меня .Но тут я столкнулась с упреками мужа которых он раньше не высказывал.Я вынуждена была обратиться к сексологу .Он направил меня на консультацию к хирургу.Хирург женщина посмотрела и сказала что у меня отсутствует клитор.это было для меня открытием.Стоит ли сохранять брак если мы не радуем друг друга?

Здравствуйте, Светлана.

Принять решение "стоит или не стоит" Вы должны сами. Мне хотелось бы обратить Ваше внимание на некоторые детали Вашего письма, возможно это облегчит Вашу задачу.

"мы не радуем друг друга". Не радуете в чем? Если это заключается только в сексуальном неудовлетворении, то, как я поняла из Вашего письма, в этом есть ваша обоюдная вина. Вы не давали себе оба возможности сказать, что Вас не удовлетворяет в Вашей интимной жизни. От этого, как я понимаю, часто возникали измены. Но это решаемые вопросы, если Вы будете более открыты друг другу. Что не удовлетворяет Вас обоих в интимных отношениях? Как это можно исправить? Чего от Вас ждет Ваш муж? Готовы ли Вы это ему дать? Чего Вы от него ждете? Хватит ли у Вас терпения и желания что-то изменить? Готовы ли Вы идти навстречу друг другу, чтобы изменить что-то в отношениях, если они для Вас важны?

Если же вы не чувствуете себя счастливыми в браке, то это совсем другая сторона медали. Тогда стоит подумать над тем, стал ли этот брак несчастливым с течением времени? Что к этому могло привести? Можно ли это исправить? Готовы ли Вы в это вложить время и силы? Если же Ваш брак никогда не приносил Вам счастья и удовлетворения, то готовы ли Вы и дальше тратить свое время и силы на то, чтобы его сохранить?

Ответить на все эти вопросы Вы можете только сама себе. И еще лучше, если вы будете решать их совместно, чтобы через какое-то время опять не наступило разочарование от того, что вы чего-то не позволили себе прояснить друг с другом.

Всего Вам доброго

Любовь