Как остановить это безумие?

Светлана 02.01.2012

Здравствуйте.В нашей семье возникла проблема. Как решить её не причинив боль своим родным? Мы очень долгое время жили большой и дружной семьёй.(Я,мой муж,наш сын и мои родители),строили вместе дом,вели совместное хозяйство,работали, и жили общим доходом.Всё вроде было нормально,кроме дикой ревности моей мамы к нашим отношениям с родителями мужа.Сначала мама запретила общаться с ними мне,потом стала намекать,чтобы с ними не общался зять и внук.Я пыталась доказать ей,что так нельзя,но всё тщетно.А 3 месяца назад она стала придираться ко мне по любому поводу и без повода,обвинять меня в абсурдных грехах:"Ты украла у меня свой детсадовский альбом"-(каким образом,если мы жили в одном доме и у нас всё общее),и т.д.Стала рассказывать,что видит мою свекровь стоящую в огороде,которая зовёт её спрыгнуть с крыши дома.Мы стали с ней очень часто конфликтовать,ругаться,из-за ничего происходили не просто ссоры,а настоящие истерики со слезами и битьём посуды.Причём отмолчаться она не давала.Я не могла понять,что с ней происходит и предложила ей:"Давай сходим вместе к психологу,пусть нам посоветует,как нам вернуть мирное общение".Но мама сделала свой вывод:"Вы хотите сдать меня в психушку.Вы хотите отобрать у меня дом и всё моё имущество".В итоге нам пришлось уйти из дома,оставить все свои вещи(она считает,что всё её),снять квартиру,найти подработку,заново создавать свой быт.Но спокойно жить мы не стали.Она стала выставлять свои условия и обвинения моему отцу,начала требовать у нас деньги-она пенсионер и не работает.Стала угрожать,Что лишит нас прописки,лишит меня материнства,выгонит из дома отца и т. д.Запрещает общаться и видеться отцу с нами.Превратила его жизнь в бесконечный ад.Я вижу,что он уже на грани инфаркта,но уйти от неё он не может(боится,что мама,что нибудь без него натворит).Он уверен,что она может уничтожить дом или покончить с собой,да всё что угодно.У меня сердце обливается кровью,зная в каком он положении.Мама отказывается поговорить с родственниками (в Хабаровске 20 человек).Как её убедить,что ей нужна помощь? Силой везти её к врачу,мы не можем- боимся сделать ещё хуже.Что нам делать? Помогите советами! С уважением,Светлана.

Овсяник Людмила Михайловна

...Стала рассказывать,что видит мою свекровь стоящую в огороде,которая зовёт её спрыгнуть с крыши дома...

неадекватное поведение мама  требует не психологической помощи,  а психиатрической- медицинской.  Если не готовы вызвать психиатрическую помощь- терпить и приспосабливаться к   психипатийной личности - требует больших душевных сил. Опасность угрозы жизни ее или кого то из родни требует  принятия семейного решения.