Ссора на работе

Мила 29.12.2011

Уважаемая Ассель Абду-Алиевна.На работе у меня отношения настолько плохие ну просто ужас. Я себя считаю доброжелательным человеком.ну сотрудница моя просто поедом меня ест.А сидим мы с ней вдвоем,ни она ния не собираемся перемещаться в др.кабинет,что делать?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мила! Вы пишете, что Вы доброжелательная, это значит, что Вы не хотите или боитесь конфликтовать. Именно поэтому Ваша коллега Вас поедом ест. Если Вы молчите и ничего ей не говорите, она будет продолжать это делать. Вы должны изменить свое поведение. Это будет получаться не сразу, с переменным успехом, но рано или поздно принесет свои плоды. Например, если Вам не нравится,что она говорит, так и скажите ей:"Мне не нравится (меня злит, я обижаюсь и т.д.), когда ты так говоришь ( так делаешь). Я прошу тебя этого не говорить или не делать". Таким образом, Вы говорите о своих чувствах и в этом нет никакого обвинения или осуждения, так как Вы говорите о себе и своей реакции. Старайтесь не пропускать ни одного случая, когда Ваша коллега Вас задевает и всегда говорить о своей реакции на ее слова или действия. Тем самым Вы будете постоянно доносить до нее, что Вам нравится и что не нравится, тем самым будете защищать себя и свои границы. Только так можно донести до человека свои потребности. Рекомендую Вам почитать книгу Нины Рубштейн "Полный тренинг по развитию уверенности в себе". А также книгу Маршалла Розенберга "Язык жизни. Ненасильственное общение". Эта книга есть в интернете. Удачи Вам!