Я постоянно плачу и краснею

Наталья 27.12.2011

Мне 28 лет. пишу вопрос и уже реву. у меня очень много разных страхов, как я с ними уживаюсь- сама не понимаю.

Хочу променять работу, но боюсь идти на собеседование и разревется там, если вдруг мне зададут вопрос на который я не буду знать ответа, или затронут личную проблему, «за живое», так сказать. Например, почему вы 2й раз замужем и нет детей? (в проекции моего разговора – реву всегда). это мои болевые точки и я это знаю, но как не разревется? хотя и разворора-то не было, а я уже все в слезах...еще Если не смогу ответить на вопрос – тоже могу разревется. всегда стараюсь предвидеть различные ситуации: разговор со своей мамой,братом,со свекровью, разговор с друзьями, мужем, начальством и т.д… в 99процент я с ними мысленно ругаюсь, и заведомо обижаюсь, могу дуться на несуществующий разговор! Считаю – это совсем не нормальным, мне точно нужна помощь. Из-за того, что я проецирую собеседование на интересующую меня должность, даже боюсь отправить резюме, все равно ведь разнервничаюсь, покраснею и еще и разревусь. Я работаю с цифрами, прогнозными данными, контролем над цифрами и всегда анализирую ситуации, видимо это начало переходить в жизнь. Хотя я и раньше волновалась – тряслась на экзаменах, и плакала от обиды на разные ситуации, которые со мной происходили. а уж если что не получалась- рвала и метала, гнев просыпался такой, что я сама себя боялась.

В юности много понаделала ошибок за которые сейчас жутко стыдно, как вспомню- сразу реву, ситуацию не вернуть ничего не исправить…стыдно и реву, или потому что исправить не могу?!

Боюсь звонить по телефону записаться на прием к врачу или на маникюр, всегда стараюсь отложить, если есть возможность лучше по почте напишу, чем буду разговаривать, или смс отправлю. Стараюсь никогда не навязываться лишний раз, не звонить и не просить ничего, мне стыдно позвонить, ведь это мне надо пойти к парикмахеру, так могу неделю собираться позвонить и записаться или спросить то, что меня интересует

еще я ем пинкоды по картам, чтобы никто их не смог больше увидеть, съедаю или сжигаю все данные где может встретится мои ФИО или еще какая другая информация обо мне, стараюсь, чтобы никто посторонний никогда не слышал мои разговоры на любые темы. всегда прошу пересказать кого-нибудь наш разговор с тем или иным человек у третьего лица, не обидила ли я кого...

преувеличиваю свои болячки, порезала палец- скажу что отрезала фолангу от пальца, упала ушибла голову-сотрясение, вызвала врача из-за температуры – приехала скорая и забрала меня…и так бесконечно…а когда со мной действительно несчастье случается – я так радуюсь, что теперь-то по-настоящему у меня голова раскалывается или сердце защимляет, я что сама себе грехи отпускаю? Может меня недожалели в детстве? Я так больше не могу! Как мне с этим бороться? С чего начать?

Прежде чем отправить вопрос, перечитала еще раз, разревелась, пожалела себя и отправила

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

Хочу променять работу, но боюсь идти на собеседование и разревется там, если вдруг мне зададут вопрос на который я не буду знать ответа, или затронут личную проблему, «за живое», так сказать

на самом деле здесь развита позиция Внутреннего Ребёнка (который НЕ защищен) и который ищет принятия себя СО стороны Взрослых, при этом эмоционально завися ОТ окружающих и совершенно НЕ равита позиция Взрослого! ведь ВЫ (Ваш внутренний ребёнок) ищет принятия себя ОТ Взрослых - НО - дело в том, что ВЫ осознаете, что выбранный путь ничего НЕ решает и НИ к чему НЕ приводит, только больше затягивает ВАС - потому что - единственный Взрослый, который может ВАС принять - ЭТО ТОЛЬКО ВЫ! и именно этому Взрослому нести НА себе ответственность ЗА ВАШУ жизнь! и пока НЕ будет сформирована эта позиция Вы так и будете все перекладывать во вне!

боитесь мнения окружающих, что Вас отвергнут - НО - это и есть зависимость! и разорвать её можно лишь, взяв НА себя ответственность ЗА себя же!

ВЫ НЕ отвечаете за мысли, чувства и действия окружающих - они сами принимают решение - принимать Вас или отвергать - и это только ИХ выбор! ВЫ же можете лишь САМИ себя принимать! а пока и ВАШ - Взрослый отвергает себя!

всегда стараюсь предвидеть различные ситуации:

в 99процент я с ними мысленно ругаюсь, и заведомо обижаюсь, могу дуться на несуществующий разговор!

а это говорит о размытых личностных границах, о несформированности цельность своего образа!

и ВЫ сами выбираете эту позицию, позицию ребёнка - жить В ТОМ, чего НЕТ - так как ЗА Реальность Вы НЕ можете нести ответственность! и действительно - Ребёнок НЕ может! может только Взрослый!

Стараюсь никогда не навязываться лишний раз, не звонить и не просить ничего, мне стыдно позвонить

это и есть - страх перед окружающими - страх отвержения себя!

еще я ем пинкоды по картам, чтобы никто их не смог больше увидеть, съедаю или сжигаю все данные где может встретится мои ФИО или еще какая другая информация обо мне, стараюсь, чтобы никто посторонний никогда не слышал мои разговоры на любые темы.

это тоже - потерянное чувство безопасности!

всегда прошу пересказать кого-нибудь наш разговор с тем или иным человек у третьего лица, не обидила ли я кого...видите - берете НА себя ответственность ЗА чувства других людей (обидели их или нет - кстати - обида НА кого-то это таже детская позиция!) - а вот ответственность ЗА себя и свои чувства ВЫ НЕ берете!

а разве ВЫ отвечаете ЗА чувства других людей?

преувеличиваю свои болячки, порезала палец- скажу что отрезала фолангу от пальца, упала ушибла голову-сотрясение

а это ипохондрические вещи - своего рода привлечение к себе внимания - к себе - Ребёнку! чтобы ВАС пожалели и приняли ИЗ вне - опять - поддержание той же эмоциональной зависимости!

Прежде чем отправить вопрос, перечитала еще раз, разревелась, пожалела себя и отправила

опять же - проявлние своей незащищенности, страх перед отвержением, непринятие себя самой - Важно научиться занимать позицию Взрослого и нести НА себе ответственность ЗА свои чувства, действия, выборы - ведь последствия Ваших действий и бездействий сказываются только на Вас - ребёнок это тянуть НЕ может - поэтому Вы и находитесь в таком состоянии! а вот сформированного Взрослого - нет! и ищите его во вне!а это выход?

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!