Как адаптироваться после расставания и снова начать жить своей жизнью?

Лариса (18 лет) 23.05.2024

Я недавно рассталась с парнем, были вместе 1 год и 4 месяца, и чувствую себя виноватой по этому поводу, хотя понимаю что вероятно моей вины нет. на протяжении всех отношений он раз в полгода первый писал своей бывшей девушке, спрашивал как дела, как парень(сын маминой подруги которая умерла и его бывший лучший друг). мы поссорились из-за этого, он при мне удалил её везде и заблокировал. через какое-то время я вижу что он опять ей пишет, сказал что по просьбе мамы, хотя дал мне обещание не писать больше. мы начали ссориться, я говорила что не хочу ему верить, он говорил что ничего такого ей не писал, просто спросил как её парень. и что даже мысли о том чтобы вернуться к ней не было. по её профилю в вк понятно, что они расстались с этим парнем. говорил что не думал что так будет, что ценят когда теряют,что понимает серьёзность ситуации и сделает всё ради того чтобы я не ушла.

я ему почти поверила, но на следующий день после разговора вижу что он удалил наши совместные фото везде. сказал что обиделся из-за того что я не отвечала ему 3 часа. посчитала это за поступок, тк он говорил что сделает всё чтобы я не уходила. заблокировала, разблокировала, он сказал что я дурочка, я сказала что он бред несёт, начал говорить что да, детский поступок, но это всего лишь фото. потом говорил о своих обидах на меня, о том где я не права была(до этого он не пытался обсудить ничего, просто молчал когда не нравилось) я сказала что он не слышит меня и не слушает, не умеет говорить сам о проблемах в отношении к нему, из-за этого всё и произошло,отношения рушились.

потом было видно что ему это не нужно всё, что он не видит смысла в таких отношениях, из-за ссор и противоречий. но он говорил что хочет всё вернуть, но не знает как. я ему говорю, что буду смотреть на поступки и изменение отношения ко мне. потому что его поступок был максимально неприятным и неуважительным. в итоге решили что будем общаться пока как друзья что ли. он написал что в увольнение поедет пить. хотя мог использовать по другому, поговорить и встретиться со мной, если хочет сохранить отношения. после претензии на этот счёт он сказал что ему не отдыхать теперь что ли.

я сказала что не хочу его видеть и слышать. но сама первая и не выдержала и написала через три дня. даже извинилась за оскорбления сказанные на эмоциях. ответил через 5 дней только (я всё это время думала о нем и переживала за него, позвонила его дяде чтобы узнать жив ли он вообще там) но тут уже он начал говорить что ничего не знает и тд. на этот момент человек, который говорил что любит и хотел семью со мной, строил планы совместные на будущее, писал другой девочке, флиртовал с ней.

просто мы с подругой решили проверить сидит ли он в боте знакомств, где мы познакомились. нашли его анкету, он лайкнул в ответ и начал флиртовать с ней (с нами). было интересно как он отреагирует на это, с одной стороны любимая девушка, с которой он расстался, а с другой новое увлечение.

писал что любит меня во время разговора, но не знает как дальше встречаться после всего. параллельно переписываясь с другой. с одной стороны он свободный человек, но с другой говорил что даже после расставания будет ещё долго любить меня и что никого искать не будет. я не могу справиться со своими чувствами, понимаю что он поступил плохо, но думаю что в чем то сама виновата, и эта тревога не проходит. всё ещё его люблю, а он ищет мне замену)

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Рогозина Людмила Александровна

Опыт 12 лет

Рогозина Людмила Александровна

Опыт 12 лет

                  Здравствуйте, Лариса!

  Вы сами прекрасно видели, что он с самого начала не относился к Вам серьезно, как бы больно не было это для Вас. Но это лучше, чем сидеть в чувстве ложной вины.

  Вы ничего такого в этих отношениях не сделали неправильного, чтобы считать себя виноватой.

Ваша ошибка (не вина) лишь в том, что изначально согласились быть с человеком, которому Вы не нужны. А вот на это я бы обратила внимание. Потому что в следующих отношениях Вы опять рискуете оказаться в такой же ситуации.

  С уважением,

  Людмила.