Как пережить перелом и снова начать жить?

Антон (33 года) 22.09.2020

Добрый день, уважаемые психологи.

В августе прошлого года, меня уволили с работы на которой я проработал 5 лет. Я много достиг там, прошёл длинный путь от специалиста до руководителя. Мне нравилась моя работа, хотя должен признать что не был образцовым сотрудником в лице руководителя.

Собственно, случилось так, что из-за множества маленьких оплошностей, когда случилось большое происшествие, меня никто не стал слушать и просто уволили.

Увольнение разбило меня, жизнь резко вышла из привычной зоны комфорта. Я закрылся в себе. Сначала был гнев. Я злился на то, что меня не выслушали и не дали шанс.

Я искал себе оправдания в том, что другие ошибались куда более сурово ю, но им все сходило с рук. А я допустил ошибку и поплатился карьерой в этой организации. Затем я решил сменить обстановку и мы с супругой переехали за 1,5 тысячи километров.

Но ситуация ухудшилась. Из за финансовых проблем супруге пришлось выйти на работу, и как это бывает, у неё случился служебный роман. Я ещё морально не оправившийся от потери работы, слушал как она с упоением говорит мне о том что влюблена, и хочет интимной близости с другим мужчиной.

Это ещё сильнее меня раздавило. Из-за того, что я стал себя ужасно чувствовать ( дала знать старая болезнь о себе, заболевание достаточно серьезное) мы вернулись домой.

Однако сейчас я чувствую как ненависть меня поедает.

Мне больно от упоминаний о моем месте работы. Больно видеть людей с которыми я работал, больно говорить с ними. Я не могу простить руководителя за то, что он был предвзят и не справедлив. Мне больно от того что я не могу простить супругу за ее роман.

Я хочу избавиться от этого груза зависти и обиды и начать снова жить. Но при обойти попытке меня настигает мысль «ничто не будет как раньше».

Хочется избавиться от бессонницы вызванной этими переживаниями. Хочется прийти в себя. И снова начать жить.

Здравствуйте, Антон!

Вы страдаете главным образом потому, что не говорите себе всей правды, ваше мышление слегка (а может быть, и не слегка искажает реальность), к тому же вы не можете посмотреть на отрицательный опыт с положительный стороны, а концентрируетесь только на мысли: «Конец всему» или в вашем варианте:

«Ничто не будет как раньше».

Ну-с, начнем.

Вот мимо этого совершенно невозможно пройти:

«Но ситуация ухудшилась. Из-за финансовых проблем супруге пришлось выйти на работу, и как это бывает, у неё случился служебный роман. Я ещё морально не оправившийся от потери работы, слушал как она с упоением говорит мне о том что влюблена, и хочет интимной близости с другим мужчиной».

Примечательна эта ситуация тем, что большинство мужчин не захотели бы и не стали слушать о таком, а большинство женщин не стали бы о таком рассказывать. Подобные разговоры могут быть только в одном случае: если один (ваша жена) мстит и мучает другого (вас), а тот другой, то есть вы, считает, что он вполне заслуживает наказания, ведь супруге «пришлось выйти на работу».

Здесь стоит сказать, что вы зря расстраиваетесь, по этому поводу, потому что потерять работу вы могли и из-за тысячи других причин, которые не зависели бы от ваших ошибок или оплошностей, например подвело бы здоровье. В этом случае жена вас бы тоже наказывала, что вы не смогли бы ее содержать до конца ее дней?

«Я искал себе оправдания в том, что другие ошибались куда более сурово ю, но им все сходило с рук. А я допустил ошибку и поплатился карьерой в этой организации. Затем я решил сменить обстановку и мы с супругой переехали за 1,5 тысячи километров».

Вы себя обманываете. Ведь чуть выше вы говорите, что вы ошибались по мелочам довольно много. И когда грянула большая ошибка, то терпение руководства лопнуло.

«Однако сейчас я чувствую как ненависть меня поедает».

К миру или к себе? То и другое бессмысленно. Кроме того, вы упускаете из виду современные реалии. Сейчас рынок труда устроен так, что человек редко когда задерживается на одном месте до пенсии. Он вполне может сохранять профессию и специальность, но вряд ли ему удастся усидеть на одном месте 20 или 30 лет. Индустриальная и советская эпохи ушли в прошлое. Теперь человек не может рассчитывать на аналог завода, куда он приходить в 18 и уходит в 60. Сейчас такая карьера – это, скорее, утопия. Да и, честно говоря, теперь уже людям надоедает заниматься чем-то одним на протяжении 40 лет. Они предпочитают расти, развиваться и строить свою жизнь и карьеру самостоятельно.

«Я не могу простить руководителя за то, что он был предвзят и несправедлив».

Я кто-то разговаривал с одним человеком, которого уволили, как ему казалось без причин, он спросил у руководителя, в чем дело. Тот ему сказал шедевральную фразу: «Позвольте мне иметь в голове собственных тараканов». Скорее всего, просто руководитель и в вашем случае был предвзят в каком смысле: он стал сомневаться в вашей компетенции. И думаю, что решение уволить вас зрело не один день. Поэтому можно, конечно, говорить о несправедливости, но штука в том, что начальник именно он и у него есть права на своих тараканов и на свои решения. Пока людьми управляют люди разного рода произвольности будут существовать. Люди не боги, и с этим надо смириться.

«Мне больно от того что я не могу простить супругу за ее роман».

Вы, собственно, и не обязаны. Испытывайте, что должны (злость, разочарование, досаду ненависть, боль от предательства). Может быть, вам отчасти плохо, потому, что вы не позволяете себе чего-то в эмоциональном смысле.

«Я хочу избавиться от этого груза зависти и обиды и начать снова жить».

Вам нужно не обижаться на себя или мир, а попробовать проанализировать и понять, что этот опыт дал хорошего. А также как сделать так, чтобы в будущем не допустить повторной промашки.

«Мне больно от упоминаний о моем месте работы. Больно видеть людей с которыми я работал, больно говорить с ними».

Чтобы не было больно и обидно, нужно начинать другой проект. Но при этом нужно прийти в себя, извлечь уроки. Фигурально выражаясь, вы должны прожить, пережить тот опыт, который был, попытаться из него извлечь все, что в нем есть полезного, а потом повернуться к нему спиной.

Если вы полтора года не работаете, то это значительно хуже даже того, что вы себя поедаете, и плохо отражается и на вашем настроении и общем психологическом настрое. Прошлое есть прошлое – его не изменить, но, бесконечно сожалея о том, что было, вы отнимаете силы и время у настоящего.

Если вам нужна будет личная консультация, то свяжитесь со мной.