Меня раздражает младший ребёнок

Лидия (33 года) 22.05.2024

Здравствуйте я многодетная мама мне 33 года и у меня 5 детей дочкам 15 лет, 13 лет, 8 лет и сыновьям 3,5 года и 1г.1 мес. У меня есть муж он заботливый мне помогает с детьми. Но есть огромная проблема что я очень устала от детей а если быть точнее только от младшего. Все дети желанные и осознанные я всех очень люблю но порой у меня сносит крышу когда начинает плакать младший сын я готова бежать на край света только бы не слышать его плач я сама уже реву почти каждый день что не могу собой ничего поделать начала пить таблетки магни б 6 форте пью не регулярно так как забываю таблетки особо не помогают .

Читаю всякие форумы что у многих мамочек такое состояние и его нужно пережить все временно но мне кажется что у меня это ни закончится никогда. У меня пропало желание куда либо ходить с кем либо общаться Я сижу в комнате закрываюсь от всех и просто реву или ложусь спать. Меня не радует ничего уже в жизни. Что мне делать подскажите пожалуйста? Я сама уже не справляюсь

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Лидия, здравствуйте!

Прежде, чем перейти к вашему запросу, хочу выразить вам восхищение: многодетная мама в наших реалиях- ой, как сложно!

Вижу, что разница в возрасте детей не дает возможности расслабиться, почти всегда "на  руках" малыш, требующий много ресурсов и сил.

Предполагаю, что есть фантазия: женщины-мамы не устают, всегда бодры=веселы и исключительно умиляются своими детками.

А в случае:

Лидия

порой у меня сносит крышу когда начинает плакать младший сын я готова бежать на край света только бы не слышать его плач я сама уже реву почти каждый день что не могу собой ничего поделать

 значит - со мной что-то не так, я плохая мама. А дальше мы проваливаемся в чувство вины и стыда.

Лидия, не знаю, как это будет для вас, но мне хочется дать вам в этом месте нормализацию:

  • мамы устают
  • им нужен отдых
  • плакать и чувствовать бессилие - это нормальная история
  • разрешить себе чувствовать раздражение
  • не заниматься "самопоеданием" в этом месте

Отвечая на ваш вопрос

Лидия

Я сижу в комнате закрываюсь от всех и просто реву или ложусь спать. Меня не радует ничего уже в жизни. Что мне делать подскажите пожалуйста?

можно рассмотреть такие варианты:

  • выбрать для себя личное время, когда вы в обязательном порядке уходите из дома, заниматься в этот интервал только собой (это не обязательно дорогие массажные салоны, можно договариваться с подругами и устраивать "час красоты")
  • вспомнить, что вам нравится, какое,  возможно,  хобби или увлечение (находить для этого время, пусть даже не все домашние дела будут выполнены)
  • запрашивать помощь родственников на регулярной основе
  • исключить для себя факт послеродовой депрессии, обратившись к специалисту
  • не требовать от себя идеального выполнения обязанностей мамы
  • выработать для детей режим дня и четко придерживаться
  • можно обратиться  к  психологу, выгружать на встречах свое эмоциональное состояние, обсуждать и проживать его,  получая  помощь и поддержку

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Лидия

Спасибо за советы. Я постараюсь им последовать.

Лидия, здравствуйте!
Отлично, что у вас появился план, как можно себя поддержать.
В случае необходимости - всегда можете обратиться ко мне за консультацией!