Что делать, если меня раздражает мой ребёнок?

Тася (25 лет) 09.08.2020

Год назад я родила сына. С ним было тяжело, но я морально была готова, так как до родов много лет работала няней, и со психами, но прошла все эти начальные проблемы до года хорошо. Месяц назад я родила дочку. Так же, как и сына, я очень её хотела. Хоть мне и нельзя было беременеть, и все настаивал на аборте (по медицинским показаниям) - я боролась до конца, и выносила малышку.

Родилась она у меня с визикулопустулёзом в 37 недель путём ЭКС. Сразу же, с операционной, её увезли в детскую больницу, так как в нашем роддоме визикулопустулез не лечат. Сколько я к ней не просилась - пустили меня к ней только на 18 день после рождения. До этого у меня с ней не было ни каких контактов из за карантина. Когда я её увидела - я просто была счастлива.

Я плакала от радости, и просила у неё прощения за то, что меня рядом не было так долго. Сейчас мы дома, с больницы я её забрала, так как там ей становилось только хуже. Дома, как я и предполагала, ей стало лучше, но пустулёз ещё сохраняется (перепробовали всё, что можно).

Она постоянно плачет, постоянно дёргается, спит только ночью, с рук не слазит. Это просто какой то ад! Я думала, что это какая нибудь депрессия или что то подобное, но сын то меня не раздражает! Я смотрю на него, и хочется его обнять, поцеловать.... А когда на дочь смотрю - мне хочется её стукнуть просто.

Кое как держусь... Раздражает она меня не постоянно.. Бывают моменты, (когда гуляем, например)когда она спокойна - я её целую, играю с ней, волосы расчёсываю, песню пою... Но это бывает ооочень редко. Большую часть времени я её терпеть не могу. Я плохая мать? Из-за чего это? Что сделать, чтоб так её не ненавидеть? Я всегда хотела двоих малышей, и боролась за неё до самых родов и после... Но последнее время я за неё боюсь

Здравствуйте, Тася!

Нет, вы не плохая мать. Просто вы человек, а с больными детьми много хлопот. Тем более у каждого ребенка свой характер. Возможно, у девочки просто такой характер. Испытывать негативные эмоции в такой ситуации совершенно нормально, не нужно себя корить. Еще одна версия того, что вы за нее боитесь и думаете, что с ней что-то случится. Тревога и страх превращаются в агрессию. Случиться с ней что-то или нет, никому не известно, но надо верить в лучшее. Возможно, со временем девочка станет поспокойнее.