Раздражает собственный ребёнок, он меня бесит

катя (36 лет) 25.01.2020

Как же сильно я его люблю - также сильно он меня бесит, когда не слышит моих просьб. вечная проблема - укладывания спать, что днём, что вечером. меня уже заранее начинает подколачивать. через час-полтора тщетных попыток хочется орать, рыдать и отлупить ремнём!!!! сыну 3,5 года. начал огрызаться, швырять в меня вещи, вообще не ложиться в кровать, всё делает наперекор. как же меня это задолбало. хочется выйти из дома и больше сюда не возвращаться. всё уже бесит: и старший,и младший, и муж, и я сама....

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Катя.

Вот уже 3,5 г. Вы находитесь под очень мощным прессингом: бессонные ночи, простуды, еда, стирка и т.д. Вы, как солдат на посту - всегда готовы ко всему. А вот эта "боевая" готовность очень качественно выжигает нервную систему.

Могу предположить, что Вы очень ответственная мама и чрезмерно фокусируетесь на своих детях. Но! Вот такая самоотдача приводит не только к самовыгоранию - Вы тихо и медленно также "испепеляете" и незаметно "поедаете" свою семью.

Возможно, что Вы будите удивлены совету, но включите, хотя в малой дозе, эгоизм. Позаботьтесь о себе, дайте себе отдых, удовлетворите свои потребности - это пойдет на пользу всем. Поверьте!

Вас очень много, а надо давать себя дозировано, обеспечивая тем самым и себе, и всем членам семьи совместное комфортное проживание. Ведь только у счастливой мамы может быть счастливый ребенок.

Здесь очень важно научиться видеть где Вами начинают манипулировать и не поддаваться чувству вины за свой отдых, за удовлетворенную потребность посидеть в кафе , прогуляться по парку.

И не разрешайте себе сами находить весомые оправдания, что у Вас нет такой возможности!

"ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят."

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог

катя

Спасибо большое, отличный ответ, правда, я не рассчитывала уже его получить) всё вроде бы понятно и просто - но озвучить самой себе сложно. очень качественный и развёрнутый ответ.