Меня раздражает ребёнок супруга

Дарья 06.08.2016

Добрый день, я замужем, у супруга есть ребёнок, девочка, ей 7лет, мы вроде нашли с ней общий язык. Но в последнее время ребёнок меня очень сильно раздражает. Любое слово и действие меня выводит из себя. Супруг в любой ситуации на её стороне. Она может ляпнуть какую-то гадость мне, мне или обидно или больно, вечером рассказыю ситуацию мужу, он говорит, что она меня любит и не нужно воспринимать близко к сердцу все. Пытаюсь достучаться к нему, чтоб он ей объяснит л как вести себя нужно со взрослыми. Она ужасно невоспитанна и балованная. Слушает только его, иногда мне кажется что я готова убить их обоих, или развестись, но не хочу разрушать семью свою. Помогите разобраться. Я хочу своих детей, он говорит что если я так отношусь к его ребёнку, он хочет детей

Здравствуйте, Дарья.

Дарья

Слушает только его, иногда мне кажется что я готова убить их обоих

Девочка нашла способ, как быть в доме главной. Пока у Вас с мужем разные взгляды на воспитание, девочка всегда будет находить, как ей из этого извлечь выгоду. Лучше всего вам обратиться к семейному психологу, чтобы разобраться в своих ролевых позиция и поискать способы укрепления семьи.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

Дарья

Пытаюсь достучаться к нему, чтоб он ей объяснит л как вести себя нужно со взрослыми. Она ужасно невоспитанна и балованная. Слушает только его, иногда мне кажется что я готова убить их обоих, или развестись, но не хочу разрушать семью свою.

Вы м словно разделили - есть ВЫ И МУЖ (что именно в этом видите СВОЮ СЕМЬЮ С НИМ),а  есть просто ЕГО ДОЧЬ - и её Вы НЕ видите в СВОЕЙ семье. Изначально, именно такое разделение уже подготавливает Вас морально к тому, что Вы можете все бросить. Если Вы хотите сохранить СЕМЬЮ - то нужно принять ТО, что И ЕГО ДОЧЬ - это ТОЖЕ СЕМЬЯ - есть ВЫ, ОН и ЕГО дочь. Вы оба несете на себе РОДИТЕЛЬСКИЕ функции и обязательства - тогда разговаривайте с мужем, КАК С ОТЦОМ ребёнка, объясните ему, что Вы находитесь для его дочери в позиции МАТЕРИ - понятно, что Вы НЕ пытаетесь заменить её мать, НО Вы проживаете с её отцом и ДОЛЖНЫ строить с ней отношения, как с его дочерью, а для этого Вам нужно быть В РОДИТЕЛЬСКОЙ позиции. Вам с мужем НУЖНО обсудить ПРАВИЛА - ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ в семье, где воспитывается ребёнок - правила формулируете ВМЕСТЕ с ним,а  также и НАКАЗАНИЯ - т.е. что будет ЗА НАРУШЕНИЕ этих правил - естественно, на первом месте - это УВАЖЕНИЕ к РОДИТЕЛЯМ! к Вам и к МУЖУ! все остальное продумывайте между собой, а также вместе с мужем определите круг обязанностей дочери. (рассматривая наказания - есть метод логических последствий, которые поможет конструктивно построить отношения с его дочерью, и она научиться нести на себе ответственность за свои действия или бездействия). ПОМНИТЕ - только ВМЕСТЕ с мужем, Вы сможете действительно заниматься воспитанием, для этого нужно быть заодно и мужу тоже придется учить дочь слушать Вас и уважать Вас! если муж к этому не готов, то тогда стоит быть готовой к тому, что у ребёнка не будет авторитетов, что к Вам проявлять уважение она не будет, будет слушать отца и манипулировать им. Поговорите с мужем, объясните ЗАЧЕМ нужны правила ребёнку - и объясните какие могут быть последствия для Ваших отношение, если Вы оба не установите границы общения с дочерью, не подумаете над правилами, не подумаете над наказаниями!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.