Ребенку 6,7 лет, отказывается мыться в ванной

Надежда (48 лет) 22.05.2024

Ребенок 6,7 лет,мальчик(один из двойняшек) отказывается категорически со скандалом мыться 3 месяца.Не снимает с себя одежду( спит в ней). Моет с великими уговорами ноги не снимая штанов( закатывает по щиколотки). Соглашается протираться влажными салфетками опять же не снимая одежды. Брат -двойняшка купается с удовольствием в ванной ещё с одним братом( младше на 1,9 лет) С ними проблем с мытьём нет. Дети плаксивым, быстро устают. Беременность с двойней не доношенная (кесарево по мед. Показаниям) 35 недель. Вес при рождении мальчика 2,100. Может это ревность к младшему брату.?Очень конфликтуют, дерутся . Дети все в сад не ходят.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Надежда. Если я правильно вас поняла, мальчик стал отказываться мыться 3 месяца назад? До этого проблем не было? Как вы предлагаете ему принимать ванну? Дети в 6 лет должны принимать ванну каждый индивидуально. Рекомендую пройти с ребенком психологическую диагностику, а также получить консультацию у детского психиатра.

Надежда

Очень конфликтуют, дерутся . Дети все в сад не ходят.

Важные моменты: состав семьи, условия проживания, этапы развития, то, как решаются конфликты между детьми, из-за чего возникают, по какой причине не ходят в сад, как строят коммуникацию с другими детьми и тп- все это нужно первоначально обсудить лично с родителями, не в формате смс версии.

Обращайтесь, с уважением!

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Надежда, здравствуйте!

Ситуация не однозначная.

Информации не вполне достаточно, чтобы делать предположения.

У меня вопросы:

  • Что произошло перед этим, три месяца назад
  • Как сам ребенок объясняет своё поведение
  • Что по этому поводу говорит второй сын - двойняшка
  • Дети не ходят в садик, как проходит их режим дня, что дети смотрят, кто с ними занимается, гуляет
  • С кем дети дружат
  • С кем вы и дети проживаете
  • Обращались ли в медицинское учреждение с вопросом детского страха

Вы, как мама , думаю наблюдали за ситуацией и собрали уже какую-то информацию.

Понимаю и разделяю Вашу тревогу, приглашаю разбираться вместе.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.