Муж не работает уже 4 года

Елена (38 лет) 21.05.2024

Здравствуйте! 4 года назад я вышла в декрет и в то же время мой муж уволился с работы по собственному желанию. Я тот момент подумала, не одна работа, так другая, найдет. Но потом он заболел и год лечился. Тогда о работе речь не шла. Затем он вроде вылечился, но говорит, что ему нужно восстановиться и восстанавливается до сих пор.

У него такие разговоры, что он ищет достойную работу, за копейки работать не собирается. Мы живем в маленьком городе и по зарплате есть определенный потолок, но он за такие деньги работать не согласен. На заработки тоже не хочет, когда говорю ему об этом, он говорит, что мне нужны только деньги, что главное здоровье. Иногда говорит, что хочет на заработки, но ничего для этого не делает. Когда собираемся с друзьями, все спрашивают у него как с работой, а он только шутит. Переучиваться не хочет, он юрист (юристом быть не хочет), на стройке работать не хочет... Что хочет, непонятно. Целыми днями занимается огородом, иногда готовит, но при этом меня упрекает, что видите ли о делает женскую работу, а я после работы не готовлю. Очень агрессивный, ругаемся по мелочам.

Я уже потратила 4 года на объяснение ему, что нужно на работу идти, но результата нет. Дома скандалы, дети все слышат. Вижу, что бесполезно, и поэтому мне надо наверно смириться, что он не работает. У нас ничего своего нет, живем в доме его родителей, катаемся на их машине. Свекровь, говорит мне, что надо скандалить с ним, а я уже не хочу рисковать своим здоровьем, он агрессивно реагирует и очень громко кричит.

Ему друзья не знаю в шутку или всерьез предлагают работу на своей фирме, но он говорит, что все зависит от зарплаты. Как мне быть? Как реагировать на его представление о жизни, что деньги не главное, что за маленькую зарплату он даже из дома не выйдет? На встречах с друзьями постоянные шутки на эту тему, как мне отвечать им, почему мой муж не работает?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Елена.

Если ваш муж не работает, то, получается, просит у вас денег. Можно бить его оружием: на просьбу дать денег отказать, сказав, что деньги не главное в жизни.

С уважением, Горелова Екатерина.

Елена, здравствуйте.

Возможно, Вас заинтересует мужской взгляд на эту ситуацию. Когда мужчина так долго ничего не делает, скорее всего, он принял такое решение. И выход из этой ситуации - поставить вопрос ребром, ультиматум - или ты идешь работать или...(что здесь будет?) и устроить ему невыносимую жизнь. Свекровь, видите, намекает Вам на это, предлагая скандалы. Я в скандалы не верю, тем более что они для Вас небезопасны. А в твердую позицию - верю. С сильными мужчинами работает только еще более сильная позиция.

Приходите на консультацию, научу как держать такую позицию. Ну, и еще что-нибудь придумаем после того, как я расспрошу Вас о каких то деталях, которые по тексту понять невозможно.

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.

Елена, здравствуйте.

Получается Вы содержите семью?

Зачем?

Готовы дальше также жить?

Елена

Свекровь, говорит мне, что надо скандалить с ним,

это ее стиль влияния на мужчин? Возможно он тогда привык к скандалам.

Зачем вам это все нужно?